Японский профессор назвал большой честью получение Нобелевской премии по медицине

2016-10-3 14:31

Японский профессор Йошинори Осуми, открывший механизм аутофагии, назвал большой честью присуждение ему Нобелевской премии по медицине за 2016 год и признался, что не ожидал получения награды. «Это большая честь, я не ожидал всего этого», - передает его слова РИА «Новости» По словам секретаря Нобелевского комитета Томаса Перлмана, позвонившего японскому ученому до официального оглашения его имени, первой реакцией лауреата был вздох и удивление.

«Первое, что он сказал, было «Ааах». Думаю, что он был удивлен и доволен», - сказал Перлман журналистам в Стокгольме в связи с представлением имени лауреата этого года.

Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по медицине присудили ученому из Японии Йошинори Осуми за изучение механизма аутофагии процесса «переваривания клеточного мусора».

В сообщении для прессы Нобелевского комитета говорится, что «лауреат этого года открыл и описал механизм аутофагии - фундаментального процесса удаления и утилизации компонентов клеток». Нарушения в процессе аутофагии или очищения клеток от «мусора» может привести к развитию таких заболеваний, как рак и неврологические заболевания, поэтому знания о механизме самоочищения клеток могут привести к новому и эффективному поколению лекарственных препаратов.

«Вполне возможно, что скоро мы сможем получить лекарственный препарат, который использует свойства аутофагии», - сказал председатель Нобелевской ассамблеи Каролинского института Руне Тофтгорд, комментируя присуждение награды.

Лауреат этого года является шестым по счету ученым из Японии, получившим награду по медицине или физиологии. Церемония его награждения пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов США).


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

аутофагии медицине клеток нобелевской

Нобелевскую премию по медицине получил японец за открытия в области аутофагии

Нобелевский комитет назвал лауреата премии по медицине и физиологии – им стал японский ученый Ёсинори Осуми. Награду он получил за свои исследования в области аутофагии – процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения. dp.ru »

2016-10-03 13:02

Фото: lenta.ru

Нобелевскую премию по медицине вручат за механизм аутофагии

Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2016 год удостоился Ёсинори Осуми за исследование механизма аутофагии. Он специализируется на клеточной биологии и занимается исследованиями разложения белков во время процесса аутофагии, когда внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее мембранных пузырьков. lenta.ru »

2016-10-03 12:34