Захарова: Москва не позволит Эстонии закрыть дело об убийстве россиянина Ганина

2016-9-13 15:03

Эстония ведет дело об убийстве россиянина Дмитрия Ганина в 2007 году к закрытию, Россия этого не позволит, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС. Инцидент Ганиным начался с истории с памятником воину-освободителю в Таллине в апреле 2007 года, когда эстонские власти приняли решение перенести памятник в другое место.

26 апреля были начаты начали раскопки находящегося под ним захоронения советских воинов, а 27 апреля демонтировали сам памятник и перенесли его на Военное кладбище.

Это решение послужило причиной для начала массовых волнений, в ходе которых были задержаны около 1200 человек, ранены около 50.

Один человек гражданин России Дмитрий Ганин был убит.

По мнению группы депутатов российской Госдумы, побывавших в Таллине, жизнь Ганина можно было спасти: «Этой смерти можно было бы избежать, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь», заявил тогда председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, возглавлявший делегацию.

Начиная с 27 апреля эстонскими полицейскими были задержаны в общей сложности более 1 тыс. человек. 46 из них были арестованы, в их числе 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют.

Москва требовала от властей Эстонии предоставления полной информации о гибели Ганина и привлечении к ответственности виновных в этом преступлении. Эстонская сторона, в свою очередь, обещала тщательно расследовать обстоятельства смерти молодого человека, однако обещания оказались невыполненными.

В начале сентября 2015 года следователи СК возбудили уголовное дело по факту произошедшего восемь лет назад убийства.

По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином России Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ганина россии гражданин таллине которых эстонии 2007 ходе