ИИ заменит трудовую инспекцию?

2024-2-23 15:38

Так эксперты прокомментировали URA. RU итоги встречи премьер-министра РФ Михаила Мишустина с руководителем Роструда Михаилом Иванковым 22 февраля. Главу правительства на встрече интересовали вопросы защиты трудовых прав, сокращения проверок и работы в новых регионах России.

«Важно, что в условиях санкций удалось не только избежать роста безработицы, но и выйти на ее минимальные значения», - отметил Мишустин положительную динамику реализации многочисленных госпрограмм.

Иванков доложил премьеру о результатах работы его ведомства в 2023 году: удалось вернуть 12 млрд долгов по заработной плате и на 80% сократить количество проверок, сделав упор на профилактику.

«Мы видим, что работодатель начинает воспринимать инспектора труда не как человека, который придет, проверит и накажет, а именно - как помощника», - рассказал руководитель Роструда.

Чтобы снизить количество жалоб и ускорить реакцию на них, введены специальные «индикаторы риска», при помощи которых проведено 668 упреждающих проверок и восстановлены права 8 тысяч человек. Роструд уделяет пристальное внимание переобучению кадров для предприятий, защите прав мобилизованных и работников ушедших иностранных компаний.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

заменит трудовую инспекцию

Россиянам сообщили, что способно заменить трудовую книжку перед выходом на пенсию

Существует несколько способов подтвердить стаж работы при оформлении пенсии. Как сообщила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская, стаж при отсутствии записи о нём в трудовой книжке могут подтвердить справки из архива или с работы — например, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты, удостоверения, письменные трудовые договоры. life.ru »

2022-09-02 03:07