Запуганы санкциями: Индия отказалась от премиальной российской нефти

2024-3-15 16:57

В качестве крупнейшего поставщика нефти в Индию, Россия имеет большое значение на этом рынке, передает «Лента. ру». Второе место занимает Ирак, который поставляет в 1,5 раза меньше нефти в сравнении с российскими поставками, а третье место занимает Саудовская Аравия.

Главными сортами нефти, закупаемыми Индией из России, являются Sokol и ВСТО, которые отгружаются из Восточных портов России. Отмечается, что эти сорта нефти торгуются по более высокой цене, чем нефть Urals, и являются ключевыми для поставок в Азию.

Причинами, по которым Индия приостановила закупку нефти, согласно Демидову, являются введение санкций против перевозчиков нефти, включая Sun Ship Management, а также санкции против российской нефти и вопросы взаиморасчетов между РФ и Индией.

Демидов поделился своими мыслями относительно возможных решений этой проблемы. По его словам, российским компаниям будет сложно перенаправить весь объем нефти, предназначенный для Индии. Однако, возможными вариантами решения являются нахождение инструмента на государственном уровне для проведения оплаты за нефть между индийскими и российскими компаниями, а также разработка новых схем продажи нефти в Индию, возможно, через третьи страны.

Ранее сообщалось, что Индия уже два месяца не приобретает премиальный сорт нефти ВСТО, который отгружается из порта Козьмино. Один из факторов, объясняющих эту ситуацию, связан с разногласиями в расчетах за нефть. Кроме того, индийские покупатели опасаются попасть под вторичные санкции западных стран после ужесточения контроля за соблюдением механизма потолка цен на российскую нефть.

Тем не менее, после двухмесячного перерыва в закупках, в середине февраля ситуация изменилась. Индийские покупатели нашли способ расплатиться за премиальное российское сырье, используя дирхамы ОАЭ в двусторонних расчетах.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

нефти являются нефть индия

В Минэнерго сообщили, что рентабельными в России являются только 36% запасов нефти

Замглавы ведомства Павел Сорокин отметил, что освоение глубоких горизонтов Западной Сибири потребует инвестиций, сопоставимых с затратами на бурение в Арктике tass.ru »

2021-01-27 14:40

Сечин: Слухи о смерти нефти являются преувеличенными

Нефть будет продолжать оставаться основой мировой энергетики в течение 20-30 лет, и даже больше. Как передает ТАСС, с таким заявлением вовремя Х Евразийского форума в Вероне выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин. В этом плане, по его словам, слухи о смерти нефти являются сильно преувеличенными. «Нефть останется основой мировой топливной энергетики», - подчеркнул он.

kapital-rus.ru »

2017-10-19 14:09