Здоровому народу – здоровый желудок

Здоровому народу – здоровый желудок
фото показано с : metronews.ru

2021-9-28 14:49

Из печати вышла книга "История нашей еды". Один из её соавторов, Алексей Капустин, в 1980-х годах курировал пищевую промышленность Ленинграда, писал продовольственную программу для города

Metro рассказывает о самых интересных моментах из кулинарного бестселлера

У этой книги два автора. Алексей Капустин вспоминал, а журналист Владлен Чертинов записывал и редактировал.

По словам авторов "Истории нашей еды", эта книга начала создаваться во время пандемии коронавируса, когда вокруг было много разговоров о коллективном иммунитете. Стране никакой вирус не страшен, если определённый процент населения имеет внутреннюю защиту от него. Также у здорового народа должен быть и здоровый "коллективный желудок". Именно он обеспечивает обществу присутствие здравого смысла и физического здоровья.

– Что полопаешь, так и потопаешь, – считают авторы книги.

В книге 13 глав. Это история советской и пост-советской России, переложенная на продукты, которые производили в Советском Союзе. О скромном обаянии общепита, изобилии кондитерских изделий и дефиците фантиков, торговой мафии и многом другом.

Иллюстрации: книга о вкусной и здоровой пище, 1965г.

В 

В 

История циклична

По мнению авторов, советские люди не понимали, какая у них была хорошая еда. "Выбор небольшой, но правильный, – говорит Владлен Чертинов. – А люди завидовали красивым западным упаковкам.История циклична. Когда-то мы считали убогостью многоразовые авоськи, с которыми ходили за продуктами, тару, в которую нам наливали квас и подсолнечное масло. Мечтали о пластиковых пакетах. Мы их получили. Сейчас у нас горы мусора плавают в океане. Мы радовались искусственным наполнителям, которые придают вкус, цвет и объём нашим продуктам. Всего-то 30 лет нам потребовалось, чтобы понять ценность и нашего питания, и того образа жизни. Мы осознали, что пластик губит нашу экологию, а наполнители воруют у нас натуральный продукт.

Молоко прокисало

Иллюстрации: книга о вкусной и здоровой пище, 1965г.

В 

В 

Через два дня "Стаканчиком мороженого, особенно пломбира, раньше можно было наесться, потому что его делали из натуральных сливок. А молоко имело вкус... молока. Оно прокисало через два дня, а не через три месяца, как сейчас. Потому что его не стерилизовалиВ  при высокой температуре, убивая всё живое. Молокозаводы Ленинградской области в основном поставляли свою продукцию в Ленинград. Потому что местное население ещё держало коров и само делало масло,В  сметану, творог, а в магазинах не особенно их покупали".

Бульон в кубиках

Иллюстрации: книга о вкусной и здоровой пище, 1965г.

В 

В 

"Даже бульонные кубики у нас раньше свои выпускались. Размером с шоколадку.В  С заграничными аналогами они не имели ничего общего. Стоили дорого – из-за больших энергозатрат на сушку и фасовку. Но зато бульон из этих кубиков получался настоящий, очень хорошо шёл в походе, да и к завтраку годился".

Дружба" и "Янтарь"

Иллюстрации: книга о вкусной и здоровой пище, 1965г.

В 

В 

"Сыры привозили из прибалтийских республик и Белоруссии.

Но зато в Ленинграде выпускали плавленые сырки. Сырьём для них являлся бракованный сыр. Случалось, что головки сыра, привезённого из других регионов, падали, трескались, в них образовывалась плесень. Но она не вредна для желудка. Весь бракованный сыр кидали в чан, туда бухали много сливочного масла. Всё это варилось. Добавлялись при необходимости какие-то ингредиенты – например, грибы. Так получались сырки "Дружба", "Волна", "Янтарь".

Эксперт. Владлен Чертинов, соавтор книги "История нашей еды"

Когда писалась эта книга, я для себя сделал несколько открытий. Мы часто говорим об изменённом сознании. Изменяется оно по разным причинам. Но мне в голову не приходило, что еда тоже может влиять на сознание. Раньше я этого не понимал!

Многие политические процессы оказались связаны с изменением нашего питания. В книге есть глава "Картошка победила репу". Я стал смотреть историю появления картошки на Руси и с удивлением обнаружил, что были люди, которые протестовали. Некоторые из них, например, считали, что картофель изменит мозги наших кашеедов и они утратят свою ментальность. Тем не менее картошка победила и стала вторым хлебом – этот термин утвердился в начале XX века. Прошло ещё совсем немного времени, и произошла революция...

Или вот ещё. Германия подсела на суррогатную еду, и вскоре Гитлер пришёл к власти. По версии моего собеседника, пищевые суррогаты свели с ума целую нацию.

В 1990-е годы одни продукты уходили, другие приходили. Что-то менялось и в нас.

Мне понравились истории, связанные с молитвами и постами. Мой соавтор – пищевик, посты рассматривает как диету. Медицины на Руси не было, и люди с помощью диеты берегли свой организм. А молитвы перед едой Капустин сравнивает с паузами в ресторанах: это время, чтобы подготовиться к трапезе, подумать, пустить слюну...

Есть ещё одна мысль, которую я вынес из нашего общения. Мы к своему организму относимся хуже, чем к автомобилю. В машине меняем масло, проходим техосмотр. А сами едим на ходу, забрасываем в себя всё подряд. Но в машине можно заменить детали, а наши органы замене не подлежат. И задумываемся мы об этом иногда слишком поздно.

Подробнее читайте на ...

книга 1965г пище ещё иллюстрации здоровой вкусной владлен