Новости


Городок в Оклахоме подал иск на нефтяные компании из-за землетрясений

Жители города Пони в американском штате Оклахома выдвинули иск против 27 нефтяных компаний. Добытчики черного золота обвиняются в учащении сильных землетрясений, от которых неоднократно страдал небольшой городок.

Землетрясение в Новой Зеландии передвинуло острова

Крупнейшие острова Новой Зеландии Южный и Северный приблизились друг к другу на 2 метра, сообщает ТАСС. Как считают в Новозеландской национальной сейсмологической службе ГеоНет, гигантские участки суши сдвинулись с места из-за сильнейшего землетрясения, которое произошло почти неделю назад.

Сильное землетрясение в Японии ощущалось в 23 префектурах

Как минимум один человек пострадал в результате землетрясения магнитудой 5,4 в японской префектуре Вакаяма, произошедшего сегодня. Небольшие травмы получила девушка в городе Сингу, когда на нее упала доска из-за подземного толчка.

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло к северо-востоку от Японии

Сильное землетрясение магнитудой 5,3 произошло сегодня к северо-востоку от побережья главного японского острова Хонсю, сообщило национальное метеорологическое управление. Первоначально метеорологи объявили об угрозе цунами, а затем отменили ее, передает ТАСС.

Пульс Земли: карта землетрясений и извержений на нашей планете

Великолепная анимация наглядно показывает ритм, в котором живет Земля. Исследователи Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте (США) создали карту, которая показывает извержения, землетрясения и токсичные выбросы на нашей планете.

В результате сильного землетрясения в Мьянме погибли несколько человек

В Мьянме произошло землетрясение магнитудой 6,8, в результате которого погибли по меньшей мере четыре человека, передает издание Myanmar Times. По словам представителей департамента помощи переселенцам Мьянмы, подземные толчки повредили порядка 70 пагод.

Сильное землетрясение у берегов Вануату может вызвать цунами

Землетрясение магнитудой 7,6 у побережья Вануату может привести к цунами в радиусе тысячи километров от очага. Об этом сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC). Землетрясение произошло в пятницу, 12 августа, у берегов Вануату в Тихом океане.

Японский остров Кюсю продолжают сотрясать землетрясения

Сейсмособытие магнитудой 4,4 произошло сегодня, 9 июля, на юго-западном японском острове Кюсю. По данным местных сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в префектуре Кумамото, гипоцентр залегал на глубине 10 км.

Добыча нефти и газа в Техасе приводит к возникновению землетрясений

Клифф Фролих из университета штата Техас в Остине в США и его коллеги провели исследование, чтобы выяснить, есть ли связь между добычей нефти и возрастающим количеством землетрясений. Ученые обратили внимание, что за последние 8 лет на юге США землетрясения начали происходить намного чаще их количество увеличилось с 3 до 12 в год.

Землетрясение силой 5,3 произошло возле Сахалина

В акватории Тихого океана у берегов Сахалина произошло землетрясение магнитудой 5,3, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России. В 00. 04 хбр (17. 00 мск) 21 мая в 99 километрах южнее города Курильска Сахалинской области зарегистрировано землетрясение магнитудой 5.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Эквадора

У берегов Эквадора произошло землетрясение магнитудой 5,8, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Уточняется, что эпицентр колебаний зарегистрирован в 214 км к западу от столицы Эквадора, города Кито и в 26 км к западу от города Муисне.

Землетрясение силой 4,8 произошло на Камчатке

В Охотском море возле Камчатки произошло землетрясение силой 4,8, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. Сейсмособытие произошло в Охотском море утром по местному времени. Магнитуда землетрясения составила 4,8.

Лучшее

Землетрясение у индонезийского острова Ява: три человека погибли

В Индонезии не менее трех человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6,2 у побережья острова Ява. Такие данные сообщило агентство Xinhua, ссылаясь на представителей метеорологической службы и Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий.

У берегов Антарктиды зафиксировано землетрясение магнитудой 6,0

Эпицентр подземных толчков располагался в 265 км к северо-востоку от острова Скотта. Очаг сейсмического события залегал на глубине всего 10 км. Колебания земной коры были зафиксированы 2 февраля в 11:37 по Гринвичу.

Актуальное