Жаркое лето и морозная зима: какие погодные рекорды были установлены в уходящем году

Жаркое лето и морозная зима: какие погодные рекорды были установлены в уходящем году
фото показано с : metronews.ru

2021-12-29 16:42

Специалисты долгосрочных прогнозов Гидрометцентра составили погодные итоги года в Петербурге

С точки зрения погодных условий уходящий год можно назвать вполне благоприятным.

Всем нам запомнилось в этом году жаркое и солнечное лето, которое впоследствии сменила холодная и снежная зима. Специалисты Гидрометцентра отметили, что, в В среднем, в Петербурге бывает 123 дня в году, когда солнце вовсе не показывается на небосклоне, так вот, в этом году таких дней было 119.

Самыми яркими и заметным рекордами с MetroВ  поделилась глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева:

Июнь был самым жарким за тот же период, аномалия среднемесячной температуры составила 5,8 градуса.В В 

Летний сезон в целом также оказался самым жарким с 1881 года,В В  на 4 градуса теплее средних многолетних показателей.

За год 13 раз были побиты ежедневные температурные рекорды, в 12 из них максимальные температуры оказывались выше ранее наблюдавшихся в эти дниВ  и один раз (6 декабря) минимальная температура оказалась ниже всех, ранее наблюдавшихся в этот день.

Годовые показатели, несмотря на такое жаркое лето,В  оказались весьма средними - февраль и декабрь постарались.

Среднегодовая температура воздуха составила 6,4 градуса тепла, и это на 1,4 градуса выше нормы. НоВ  этот результат далек от рекордов, он лишь одиннадцатыйВ  в ряду самых теплых лет последнего двадцатилетия.

Осадков за год выпало около 766 мм или 120% от годовой нормыВ  (пишу "около", так как до конца года ещё три дня, "отмеченных" небольшими и умеренными снегопадами).В  И этот результат является лишь седьмым в списке лет с избыточным увлажнением.В  Для сравнения: в рекордном 2016 году выпало 863 мм осадков.

При этом число дней с осадкамиВ  в 2021 году оказалось даже меньше среднемноголетних показателей:В  всего их было 177, тогда какВ  в среднем за год вВ  ПетербургеВ  бывает 191 день с осадками.В 

Суммарная за год продолжительность солнечного сияния составила 1639 часов, при норме 1678 часов.В  Рекордсмен последнего тридцатилетия – 2002 год, когда солнце светило на протяжении 1824 часов, а "антирекорд" принадлежит 2016 году – всего 1298 часов солнечного сияния.

Подробнее читайте на ...

год градуса гидрометцентра составила жаркое лето

Синоптик о потеплении: человечество отодвинуло новый ледниковый период

Синоптики пересмотрят температурные нормы, в результате чего отклонения от нынешних норм перестанут выглядеть как аномалии. Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Михаил Локощенко отметил: потепление климата – реальный процесс. vesti.ru »

2021-02-19 13:31

Средняя температура по России за год на три градуса превысила норму

В прошлом году среднее значение температуры в России оказалось аномально высоким, превысив нормальное на три градуса. Данная аномалия оказалась рекордной и, более того, на 50% превысила предшествующий рекорд. tvzvezda.ru »

2021-02-04 05:32

Крайности погоды: метеорологи предсказали России красивый Новый год

Сразу несколько российских регионов заметает. Еще несколько пытаются согреться при аномально низких температурах. Из Охотского моря крабов достают палкой. А метеорологи разводят руками и не могут предсказать погоду на Новый год. vesti.ru »

2020-12-25 21:20

Ураганный ветер Бора и -54 за окном. Рекорды уральской зимы, начиная с 1836 года

Рейтинг температурных рекордов Урала, начиная с 1836 года. О том, когда в регионе в течение 14 часов бушевал ураганный ветер Бора, в какую новогоднюю ночь было – 54 градуса, а также о том, когда в декабре не было снега. justmedia.ru »

2020-01-09 10:38

Фото: vestikavkaza.ru

Жарой +23 градуса отметят жители Армении Новый год

Жителей Армении на Новый год ждут аномально высокие температуры воздуха. Об этом рассказал начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян. "30 декабря температура в долинах Тавушской и Сюникской … vestikavkaza.ru »

2017-12-26 13:14