Активисты принесли премьеру Украины большие очки

2016-7-20 18:12

Представители общественных организаций принесли к зданию правительства Украины большие очки; таким образом они призывают премьер-министра Владимира Гройсмана открыть глаза на проблемы внутренне перемещенных лиц.

«Активисты написали обращения от общественных организаций к Гройсману с призывом не оставлять без внимания переселенцев. По их мнению, в отношении переселенцев, получающих социальные выплаты, должны действовать те же механизмы, что и по отношению к другим получателям соцвыплат», - приводит РИА «Новости» сообщение «Общественного телевидения Украины».

Участники акции призвали к скорейшей разработке недискриминационной политики по отношению к внутренне перемещенным гражданам, проживающим на неподконтрольной Киеву территории Украины. Обращение подписали 30 общественных организаций.

К протестующим вышел заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин, которому и было передано обращение.

«Действительно, мы сейчас имеем определенные трудности, потому что у нас очень мало времени, чтобы восстановить соцвыплаты тем, кому они были приостановлены», - отметил Владимир Мущинин.

Протестующие у здания украинского правительства также почтили минутой молчания память погибшего сегодня в Киеве журналиста Павла Шеремета.

По данным спикера Верховной рады Андрея Парубия, на сегодняшний день количество внутренне перемещенных лиц составляет 1,8 млн человек.

По данным Государственной службы статистики Украины на конец 2015 года, численность населения Украины составляет 42,7 млн человек (без учета районов Донбасса, где проходит силовая операция).

При этом за первые три месяца года численность населения Украины сократилась на 51,6 тыс. человек.

По данным УВКПЧ ООН, на начало марта на Украине былозарегистрировано 1,6 млн внутренне перемещенных лиц. Из них от 800 тыс. до 1 млн человек живут на территории, контролируемой правительством, а некоторые сталкиваются с дискриминацией при доступе к социальным услугам.

Согласно данным правительства Украины, свыше 1 млн человек также попросили убежища в соседних странах Евросоюза, однако большинство из них находятся в настоящий момент в России или в Белоруссии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины внутренне данным перемещенных правительства организаций лиц общественных

Зафиксирован рост конфликтов между украинцами и переселенцами из Донбасса

Почти во всех областях Украины, особенно в Донецкой, Луганской, Харьковской и Киевской, фиксируется ухудшение отношений между местными жителями и внутренне перемещенными лицами, покинувшими подконтрольные ополченцам территории, сообщила менеджер программы Советник по вопросам ВПЛ министерства социальной политики Украины Валерия Вершинина. vz.ru »

2017-03-06 18:44

Фото: vz.ru

Политика: В ООН обеспокоились отношением Киева к переселенцам из Донбасса

Внутренне перемещенные лица на Украине могут лишиться последнего копеечных пособий и пенсий, которые должен им выплачивать Киев. Сотни тысяч человек ежедневно живут в страхе, отмечают в специальном докладе ООН. vz.ru »

2016-04-05 13:48