Анализ магнитного поля подтверждает событие Ветхого Завета

2024-1-11 12:45

Это замечательное достижение основано на новой технологии, которая интерпретирует археологические находки библейских времен путем измерения магнитного поля, зафиксированного в обожженных кирпичах.

Междисциплинарное исследование, проведенное доктором Йоавом Вакнином из Тель-Авивского университета и Палеомагнитной лаборатории Еврейского университета, а также вклад уважаемых ученых, имеет важное значение для понимания интенсивности пожара и масштабов разрушений в Гате. Кроме того, он проливает свет на практику строительства, преобладавшую в регионе в ту эпоху.

Инновационный метод исследователей позволяет идентифицировать обгоревшие материалы, обнаруженные при раскопках, и оценить температуру их горения. Применив эту технику к древнему Гату, также известному как Телль-эс-Сафи в центральном Израиле, они смогли подтвердить библейское повествование, содержащееся во Второй книге Царств, в котором говорится:

«Примерно в это время Азаил, царь Арамейский, подошел и напал на Гат и захватил его. Затем он обратился в атаку на Иерусалим» (4 Царств 12, 18).

В отличие от предыдущих методов, этот новый подход позволяет определить, подвергались ли конкретные предметы, такие как сырцовые кирпичи, обжигу даже при относительно низких температурах, начиная с 200°C и выше. Эта революционная информация имеет решающее значение для точной интерпретации археологических находок.

Ключом к этому методу является измерение магнитного поля, «запертого» внутри кирпичей, когда они горят и остывают. Глина, используемая для изготовления этих кирпичей, содержит миллионы ферромагнитных частиц, которые ведут себя как крошечные компасы или магниты. В высушенных на солнце сырцовых кирпичах ориентация этих частиц является случайной, что приводит к слабому и неоднородному магнитному сигналу.

Однако, когда эти кирпичи подвергаются воздействию высоких температур, например, при пожаре, магнитные частицы выравниваются с магнитным полем Земли в это конкретное время и в этом конкретном месте. Когда кирпичи остывают, магнитные сигналы остаются зафиксированными в новом положении, создавая сильное и равномерно ориентированное магнитное поле, которое можно измерить с помощью магнитометра. Это указывает на то, что кирпич действительно был обожжен.

Чтобы проверить свой метод, исследователи провели контролируемые эксперименты в лаборатории. Они обжигали сырцовые кирпичи при определенных условиях температуры и магнитного поля, измеряли магнитное поле, приобретаемое каждым кирпичом, и постепенно стирали его посредством термического размагничивания. Этот процесс включает в себя нагрев кирпича в специальной печи, которая нейтрализует магнитное поле Земли, заставляя магнитные сигналы снова располагаться случайным образом, что приводит к слабому и неориентированному магнитному сигналу.

Метод команды оказался очень чувствительным и способен обнаруживать изменения магнитного сигнала при температурах до 100°C. Это отличает его от других методов, основанных на изменениях в минералах, происходящих при температурах выше 500°C. Кроме того, исследователи использовали поглощение инфракрасного излучения для проверки результатов своего магнитного метода, что еще больше повысило достоверность их выводов.

Исследователи применили свой метод для разрешения давнего археологического спора относительно конкретного кирпичного строения, обнаруженного в Телль-эс-Сафи, который, как полагают, был древним филистимским городом Гат. Преобладающая гипотеза, подкрепленная Ветхим Заветом, историческими источниками и данными радиоуглеродного датирования, предполагает, что разрушение сооружения произошло в результате опустошения Гата Азаилом, царем Арама Дамаска, около 830 г. до н. э. Однако предыдущее исследование показало, что здание не сгорело, а скорее разрушилось с течением времени, и что обожженные кирпичи, обнаруженные в конструкции, были обожжены в печи перед началом строительства. Это означало бы самый ранний пример технологии обжига кирпича в Земле Израиля.

Используя свой инновационный метод, исследователи исследовали образцы стены Телль-эс-Сафи и обрушившиеся обломки рядом с ней. Результаты были однозначными: магнитные поля всех кирпичей и обломков имели одинаковую ориентацию: на север и вниз. Это означает, что кирпичи сгорели и остыли в самой конструкции во время пожара, который в течение нескольких часов привел к ее обрушению. Если бы кирпичи были обожжены в печи, а затем уложены в стену, их магнитная ориентация была бы случайной. Более того, если бы здание постепенно разрушалось, обломки имели бы случайную магнитную ориентацию. Предыдущая интерпретация не смогла выявить горение при температуре ниже 500°C, что привело к ошибочному выводу. Однако метод исследователей показал, что все кирпичи в стене и обломки сгорели во время пожара, при этом те, что внизу, испытывали относительно низкие температуры ниже 400°C, а те, что находились в верхних слоях или упали сверху, достигали температуры выше 600°С.

Эти находки имеют огромное историческое и археологическое значение, проливая свет на интенсивность пожара и масштабы разрушений в Гате, который в то время был самым большим и могущественным городом в Земле Израиля. Кроме того, они дают бесценную информацию о методах строительства, использовавшихся в ту эпоху. Кроме того, исследование подчеркивает экологические последствия древних строительных технологий, поскольку для обжига кирпича требуется огромное количество горючих материалов, что потенциально может привести к вырубке лесов и потере некоторых видов деревьев в этом районе. Исследователи предполагают, что обжиг кирпича, вероятно, не практиковался в Земле Израиля во времена царей Иудеи и Израиля.

TheWeek

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кирпичи deg метод магнитного исследователи поля время кирпича