Анкара: Путин и Эрдоган обсудят поставку ЗРК С-400

2017-4-24 15:33

На переговорах в Сочи 3 мая президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят ситуацию в Сирии и экономические отношения двух стран, в том числе поставку ЗРК С-400, заявил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын.

«Это приглашение (посетить Сочи) поступило лично от Путина. Этот визит важен с точки зрения обсуждения важных для обеих стран вопросов - экономических, туризма, а также Сирии», - передает его слова РИА «Новости».

Он отметил, что в повестку переговоров включена возможная поставка Турции зенитно-ракетных комплексов С-400, по которым сейчас продолжаются переговоры.

«Думаю, что встреча в Сочи придаст этому новый импульс», - заявил Калын, добавив, что это естественное желание Турции искать «оптимальные варианты решения вопросов национальной безопасности». Он напомнил, что Турция пыталась договориться о поставках систем ПРО с Францией, Италией, Китаем, однако те переговоры зашли в тупик.

«Мы решим этот вопрос со страной, которая предложит лучшие условия, соответствующие нашим критериям. Если это будет страна НАТО - значит, сделаем с ней. Если Россия - значит, с Россией», - добавил Калын.

Напомним, в марте Турция заявляла о достигнутом прогрессе в переговорах с Россией по поставкам С-400. Кроме того, отмечалось, что система С-400 в случае покупки не будет интегрирована в ПРО НАТО.

Встреча Путина и Эрдогана в Сочи была анонсирована на прошлой неделе. .

Подробнее читайте на ...

с-400 сочи турции калын

Фото: riafan.ru

Эрдоган обсудит с Путиным детали контракта по С-400 на встрече в Сочи

Министр обороны Турции Фикри Ышык сообщил, что турецкий президент Тайип Эрдоган может обсудить тему приобретения российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи 3 мая. riafan.ru »

2017-04-24 12:07