На Байконур отправили последний Союз с украинской системой управления

2019-4-27 11:35

Последняя ракета семейства Союз, имеющая украинские комплектующие, отправлена с Ракетно-космического центра Прогресс на космодром Байконур; ее запустят 25 сентября, сообщил источник на предприятии. Источник сообщил, что «ночью в пятницу ракета «Союз-ФГ» отправлена на космодром Байконур».

В том же железнодорожном составе на Байконур «отправлена еще одна ракета «Союз-2. 1а»; обе ракеты предназначены для запусков по пилотируемой программе. Состав должен прибыть на Байконур в понедельник, передает РИА «Новости».

С переходом на цифровые технологии в России были созданы ракеты линейки «Союз-2», которые по многим параметрам выигрывают у «аналоговых» ракет, к которым относится «Союз-ФГ».

Важно и то, что ракеты «Союз-2» оснащены российской цифровой системой управления, в то время как на «Союзе-ФГ» применяется аналоговая система управления, разработанная и изготавливаемая на Украине.

С завершением эксплуатации ракет «» завершается и зависимость России от украинских производителей в пилотируемой космонавтике.

Напомним, в марте был собран последний «Союз-ФГ» с системой управления украинского производства.

Отметим, что на Байконуре пришлось дважды проводить комплексные проверки ракеты-носителя «Союз-ФГ» перед пилотируемым запуском, так как у экспертов возникали замечания к одному из приборов системы управления.

Украинскую деталь пришлось заменить на новую из запасного комплекта. При повторной проверке замечаний не появилось. Украинские специалисты лично устранили неисправность в российской ракете.

В результате ракета «Союз-ФГ» 14 марта успешно вывела пилотируемый корабль «Союз МС-12» на орбиту.

.

Подробнее читайте на ...

управления союз-фг байконур ракета союз ракеты отправлена системой

РКЦ "Прогресс" собрал последний "Союз-ФГ" с системой управления украинского производства

Центр произвел ракету с использованием системы управления производства завода "Коммунар" и СКБ "Полисвит" tass.ru »

2019-03-15 13:45

В разработанной на Украине системе управления ракеты «Союз-ФГ» нашли брак

Сотрудники украинского предприятия Коммунар совместно с российскими специалистами устранили на космодроме Байконур неполадку, которая была найдена в системе управления ракеты-носителя Союз-ФГ , предназначенной для пилотируемого старта к Международной космической станции в четверг, 14 марта. tvzvezda.ru »

2019-03-13 17:15

После неудачных испытаний на ракете Союз-ФГ заменили украинский прибор

После неудачных испытаний ракеты-носителя Союз-ФГ был заменен прибор системы управления, произведенный на Украине, рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Прибор был произведен харьковским предприятием ГНПП «Коммунар», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-03-13 16:33

Систему управления ракет Союз-2 решили модернизировать

Систему управления на ракетах Союз-2 модернизируют после аварии на Союз-ФГ, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. «На «цифровых» носителях «Союз-2» будет внедрена дублирующая команда. Если механика не сработала, как в случае с «Союзом-ФГ», то через секунду-две после расчетного времени отделения бортовым компьютером будет подаваться команда на принудительное отделение «боковушек», сказал источник РИА «Новости». vz.ru »

2018-10-19 10:41

Фото: gordonua.com

Потерпевшая аварию ракета "Союз-ФГ" была оснащена системой управления украинского производства – СМИ

По данным "Интерфакса", систему управления для ракеты "Союз-ФГ", потерпевшей аварию 11 октября, разработали два предприятия, которые расположены в Харькове. gordonua.com »

2018-10-16 07:37

Фото: gordonua.com

Потерпевшая аварию "Союз-ФГ " была оснащена системой управления украинского производства – СМИ

По данным "Интерфакса",  систему управления для ракеты "Союз-ФГ", потерпевшей аварию 11 октября, разработали два предприятия, которые расположены в Харькове. gordonua.com »

2018-10-16 07:37