Барханы и верблюды: побывать в Африке можно, не выезжая из Ленобласти

Барханы и верблюды: побывать в Африке можно, не выезжая из Ленобласти
фото показано с : metronews.ru

2023-7-12 15:15

В Петербурге проводят необычные фотосессии

"Постепенно в моем портфолио появились верблюды, ламы, олени, лисы и другие. Основательно съемкой людей с животными я занялась лишь 15 лет назад. У меня даже есть своя лошадь, которую я вырастила сама, взяв еще жеребенком. Так как терпеть не могу жестокость по отношению к животным, стараюсь работать только с клубами и владельцами, которые на пять с плюсом выполняют свои обязанности по отношению к подопечным. Никаких больных и забитых животных у меня на съемках нет. Это главное условие. Процесс должен быть гуманным и приносить радость всем его участникам", – рассказывает Марина Барская.

Подопечные, которых выбирают для фотосессий, – всегда воспитанные и ухоженные.

https://vk.com/barskay

Фото:

На пробные съемки ездили лошадь, пони и верблюд

Несколько лет назад в социальных сетях все стали массово выкладывать посты с БорницкогоВ карьера – барханов с марсианскими пейзажами под Гатчиной. Там Марина и провела первую необычную фотоссесию с верблюдами.

"Идея таких съемок пришла спонтанно. До этого мы возили верблюда на Финский залив. Всегда вызывали много улыбок и позитива у окружающих. На Борницкий карьер приехали посмотреть ради любопытства. Погуляли в песках с верблюдом, лошадью и пони, сделали пробные кадры. Но туда было сложно добираться двугорбым, крутой подъем. Поэтому нашли другой карьер, к которому легко подъезжать. И людей здесь меньше. Главное, чтобы фоном был песок", – делится фотограф. Место новой съемки она предпочитает не разглашать

Подопечные, которых выбирают для фотосессий, – всегда воспитанные и ухоженные.

https://vk.com/barskay

Фото:

"Корабли пустыни" катаются в коневозе

Верблюдов Марина берет в одном из конных клубов в Павловске, с которым давно сотрудничает. Единственная сложность – довезти "корабль пустыни" до песков. Для этого арендуется специальный фургон.

"Пока таких выездов было всего три. Пытаемся еще в этом году съездить, но желающих мало, так как мы практически нигде не рекламируемся. Хотя это интересно и захватывающе. Люди даже отшивают костюмы для этого дня. Особенная проблема одна – привезти такое крупное животное на место съемки. Дополнительная графа трат. Для комфортности животного заказывается коневоз. Мне бы хотелось сказать, что верблюды счастливы, когда попадают в пески. Но такие животные не эмоциональны. Понять, рады они или нет, нельзя. По крайней мере, недовольства и капризов в дюнах за ними замечено не было", – говорит фотограф.

двугорбые знают команду "лежать".

https://vk.com/barskay

Фото:

Техника безопасности превыше всего

За безопасностью всех участников процесса следят строго. У верблюдов есть собственный "ассистент", который контролирует, чтобы люди вели себя прилично.

"С любым животным необходимо соблюдать технику безопасности. Следовательно, для этого с нами находится инструктор, который помогает на съемке и корректирует движения клиентов, подсказывает им, что можно и нельзя. С моим опытом нет сложностей в работе ни со зверями, ни с людьми. Я также фотографирую собак и их хозяев, поэтому мне все равно, кто передо мной. На самом деле, любое животное может быть опасно, так как способно повести себя непредсказуемо. Однако, если это опытное существо, которое уверилось, что человек для него не враг (отличный показатель того, как к ним относится человек), то опасность минимальная. Повторюсь, всегда есть инструктор, который нам помогает", – объясняет Марина Барская.

Верблюды, которых выбирают для фотосессий, – всегда воспитанные и ухоженные.

vk.com@barskay

Фото:

Слюнявые, но в людей не плюются

Подопечные, которых выбирают для фотосессий, – всегда воспитанные и ухоженные. Поэтому переживать за их поведение никому не приходится.

"Обычно участвуют два верблюда: трехметровый темный Орлик и светлая Золушка, чуть поменьше ростом. Дама не любит, чтобы трогали ее нос, парень, наоборот, только и хочет, чтобы гладили и, желательно, еду подкидывали. Балуем их яблоками и морковкой, кактусы они не жалуют, да и у нас их нет. Хотя обычно им не дают вкусняшки во время съемок – они и так слюнявые. Домой приходят и едят. В людей у нас никто не плевался, еще не было ни одного случая. С четвероногими хорошо обращаются, может, поэтому они не видят в человеке врага, легко сотрудничают даже с незнакомыми людьми. А еще двугорбые знают слово "лежать"! Правда, больше никаким командам их не обучают".

Подопечные, которых выбирают для фотосессий, – всегда воспитанные и ухоженные.

https://vk.com/barskay

Фото:

В 

В 

Подробнее читайте на ...

фотосессий выбирают воспитанные фото barskay которых ухоженные верблюды