Беларусь рассчитывает решить нефтегазовый вопрос с РФ в начале 2017 года - Стороны ищут «все возможные источники и механизмы»

2016-12-29 17:52

Минск рассчитывает решить нефтегазовый вопрос с Москвой в I квартале 2017 года. Об этом в четверг сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. «Мы не теряем оптимизма, работаем с российскими коллегами системно и стараемся идти путем компромиссов как в своих формулировках, так и расчетах», — отметил Семашко.

Он подчеркнул, что стороны ищут «все возможные источники и механизмы» для возвращения прежних договоренностей. Напомним, Россия обвиняет Беларусь в неуплате $300 млн за газ. Минск долг не признает. Конфликт идет с начала 2016 года. Летом Беларусь решила повысить тарифы на транзит нефти, а РФ более чем на треть сократила поставки в эту страну. В начале декабря Минск перечислил Москве авансовый платеж за газ, однако вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что РФ вернула платеж и настаивает на полном исполнении заключенного ранее газового контракта. .

Подробнее читайте на ...

беларусь рассчитывает решить нефтегазовый начале 2017 стороны ищут