В Беларуси сравнили российскую политику с деятельностью СС. Это вброс?

2023-12-4 14:35

Видео с заявлением официального представителя размещено в Telegram-канале Следственного комитета Беларуси. Новость о неожиданном заявлении Суходолова подхватили в Telegram-канале «Кровавая Барыня», а на нее уже обратил внимание российский историк Александр Дюков.

«На канале [телеведущей Ксении] Собчак новость: официальный представитель Следкома Беларуси заявил, что у российской политики есть "отлаженная система фильтрации по лекалам СС". Как организован этот вброс? Топорно», - написал он.

Эксперт добавил, что в полном видео официального представителя СК РБ от 30 ноября содержится информация о преступлениях, которые совершают власти Латвии по отношению к беженцам.

«И где-то ближе к концу видео [Суходолов] оговаривается и вместо "латвийские" говорит "российские". Вот эту оговорку из выступления вырезали и дали Собчак вбросить. Ксения Анатольевна не погнушалась», - подытожил Дюков.

Upd. Позже Дюков и вовсе заявил, что авторы вброса неправильно расслышали слово «расистский»:

«Оказывается, что антибелорусский фейк Собчак раздут вообще на пустом месте. Спикер Следкома РБ даже не оговорился, как это может показаться. Цитирую текст выступления по пресс-релизу на сайте СК РБ:


"Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что расистская политика имеет не только идеологические начала, но и практическое применение в виде организованных территорий, карательной силы и отлаженной системы фильтрации по лекалам СС".


Фейкометы Собчак сыграли на созвучии слов - и вбросили информацию о якобы антироссийском заявлении СК РБ.


Ну к попыткам вбить клин в Союзное государство нам не привыкать», - высказался российский историк.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

собчак дюков telegram-канале беларуси видео