Берлин: Лидеры Германии, Франции и Украины обсудят дальнейшие шаги в нормандском формате

2015-8-24 15:46

Лидеры Германии, Франции и Украины в ходе переговоров в Берлине в нормандском формате обсудят дальнейшие шаги по урегулированию украинского кризиса, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, открывая в Берлине конференцию послов.

«Сегодня президент Порошенко будет в Берлине. И мы будем думать о том, когда мы предпримем следующие совместные усилия в рамках «нормандского формата» (который также включает Россию)», - сказал глава немецкого МИД, передает РИА «Новости».

По словам министра, сейчас стороны находятся «далеко от реального решения» украинской проблемы. «Однако именно потому, что слишком много стоит на кону - вопрос войны и мира и действующая система безопасности в Европе - наша полная приверженность так ценна», - добавил Штайнмайер.

Стенограмма выступления министра выложена на сайте внешнеполитического ведомства. Конференция «Кризис, порядок, организация», в которой участвуют около 200 глав немецких дипмиссий, открылась в понедельник выступлением Штайнмайера и продлится до 27 августа. Во второй половине дня в Берлине пройдет встреча лидеров Германии, Франции и Украины - официальной темой заявлены положение в Донбассе и реализация минских соглашений.

Ранее в понедельник новый президент Польши Анджей Дуда заявил, что в рамках первого в роли главы государства визита в Берлин 28 августа намерен поднять вопрос об изменении формата переговоров по ситуации на Украине.

На прошлой неделе состоялась встреча юридических экспертов «нормандской четверки». Она проходила в закрытом режиме в здании МИД Германии. Участники планировали обсудить ход конституционной реформы на Украине, вопросы децентрализации и правовой ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Источник в российской делегации заявил, что переговоры экспертов «нормандской четверки» в Берлине были непростыми, но разговор оказался конструктивным.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

германии берлине заявил мид франции украины