Большинство бразильских сенаторов выступили за импичмент Руссефф

2016-8-31 08:35

На процессе по импичменту президента Дилмы Руссефф выступили более половины бразильских сенаторов - 41 человек, 25 парламентариев поддержали отставку главы государства. Против импичмента пока высказались 14 сенаторов, еще двое воздержались от оглашения своей позиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на Globo.

Всего в бразильский сенат входит 81 человек, из них 66 записались для выступлений. Как ожидается, дебаты продлятся еще несколько часов. Для окончательного импичмента Дилмы Руссефф необходимо 54 голоса.

23 августа временно отстраненная от должности президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что не собирается подавать в отставку.

12 мая президент Бразилии Дилма Руссефф была отстранена от должности на 180 дней. К такому решению пришли бразильские сенаторы в ходе заседания, прошедшего в четверг и длившегося более 20 часов. По его итогам за импичмент проголосовали 55 сенаторов, против 22 человека. По закону, импичмент получает одобрение при голосовании за него простого большинства из 81 сенатора, состоящего в верхней палате парламента.

В течение 180 дней будет проходить суд над президентом в верхней палате парламента, которая будет на этот срок «трансформирована» в судебную инстанцию.

Сама Руссефф отвергает обвинения и называет произошедшее «переворотом».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, уже полтора года в стране раскручивается крупнейший скандал, связанный с коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. Антикоррупционное расследование превратилось в орудие борьбы за власть, а точнее за лишение власти Партии трудящихся, левых, которые правят страной последние 13 лет.

Дилма Руссефф преемница и однопартиец экс-президента Луиса Инасиу Лула да Силвы, главы страны с 2003 по 2011 год, а ныне одного из самых популярных политиков на левом фланге. 4 марта Лула да Силва был задержан полицией в рамках расследования дела о коррупции в Petrobras, что, впрочем, не помешало ему в середине апреля принять участие в митингах в поддержку своей преемницы. При этом тогда же более 1 млн бразильцев вышли на митинги с требованием отставки Руссефф.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

руссефф сенаторов дилма импичмент

Против 60% действующих сенаторов Бразилии возбуждены уголовные дела

Против 47 сенаторов Бразилии возбуждены уголовные дела, говорится в отчете, подготовленном бразильским сайтом Lupa, занимающимся проверкой сведений на достоверность. «Из 80 сенаторов, которые голосуют сегодня, дела 47 находятся на рассмотрении в суде», говорится в отчете, основанном на данных министерства юстиции страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Telesur. vz.ru »

2016-05-12 13:32

Большинство сенаторов Бразилии поддержали импичмент Руссефф

Большинство членов бразильского Сената в четверг после 17 часов дебатов высказались за отстранение от должности президента Бразилии Дилмы Русcефф; импичмент поддержали 41 из 81 членов Сената. За импичмент Руссефф высказался 41 из 81 членов Сената. vz.ru »

2016-05-12 10:34

За импичмент президента Бразилии выступили 40 сенаторов

Количество сенаторов, поддерживающих импичмент президента Бразилии Дилмы Руссефф, превысило 50% от присутствующих и составило 40 человек, следует из трансляции заседания верхней палаты парламента южноамериканской страны. vz.ru »

2016-05-12 09:32

Большинство бразильских сенаторов выступили за импичмент Руссефф до голосования

Больше половины бразильских сенаторов объявили в четверг, что поддержат продолжение процесса импичмента президента Бразилии Дилмы Руссефф. К настоящему моменту в ходе выступлений, которые предшествуют итоговому голосованию, уже 38 из 75 присутствующих на сессии представителей верхней палаты национального парламента сообщили, что выступят за временное отстранение главы государства от должности, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-12 08:42