Ботанические сады могут охладить городской воздух в среднем на 5 °C

2024-2-27 22:08

Температуры во всем мире растут, и недавно было подтверждено, что 2023 год станет самым жарким с момента начала наблюдений. Новое исследование показало, что привнесение природы в города может помочь снизить температуру во время волн жары.

Если вам посчастливилось жить рядом с лесными массивами, вы знаете, что один из лучших способов избежать полуденной жары во время прогулки - это отправиться под укрытие деревьев. Жизнь в бетонных джунглях может предоставить меньше возможностей, чем пребывание в глуши, но даже посещение местного парка или ботанического сада может помочь вам сохранить прохладу.

Фактически, исследования, проведенные Университетом Суррея в Великобритании, показали, что ботанические сады могут снизить температуру воздуха в центре города на целых 5 °C. Водно-болотные угодья и дождевые сады не сильно отстают в плане охлаждения: 4,7 и 4,5 °C соответственно. Деревья, посаженные вдоль улиц, также снизили температуру воздуха на 3,8 °C, а в городских парках - 3,2 °C.

«Мы уже давно знаем, что зеленые насаждения и вода могут охладить города», - сказал профессор Прашант Кумар, директор-основатель Глобального центра исследований чистого воздуха в Университете Суррея, а также профессор и заведующий кафедрой качества воздуха и здоровья и содиректор Института устойчивого развития. «Однако это исследование дает нам наиболее полную картину. Более того, мы можем объяснить, почему. От деревьев, дающих тень, до испаряющейся воды, охлаждающей воздух».

В документе отмечается, что температура воздуха в 40,3 °C (104,5 °F) побила рекорды в Великобритании 19 июля 2022 года, около 62 862 смертей были связаны с летней жарой по всей Европе в том же году, в то время как волна жары 2003 года в Европе привела к экономический ущерб в размере 16 миллиардов евро из-за засухи и неурожая. Команда из 29 ученых из Великобритании, Австралии, Бразилии, Китая, Гонконга и США также сообщает, что МГЭИК считает, что «зеленые и синие элементы городской инфраструктуры особенно эффективны в снижении температуры воздуха в городах».

Из более чем 27 000 исследовательских работ исследователи выбрали 202 для метаанализа на основе ряда категорий городской зелено-сине-серой инфраструктуры, включая парки, инженерные проекты озеленения, водно-болотные угодья, зеленые стены, парки и ботанические сады.

Например, деревья и растения помогают уменьшить жару, уменьшая количество прямых солнечных лучей, попадающих на землю, а также выделяя влагу в воздух. Водоемы охлаждают окружающую среду посредством «эвапотранспирации, затенения, эффекта альбедо, пополнения подземных вод и температурной буферности», а также могут служить радиаторами, охлаждая в дневное время и предлагая потенциал потепления ночью. Зеленые крыши и стены не только помогают изолировать здания, но и уменьшают поглощение тепла, а растительность может служить ветрозащитной полосой для естественной вентиляции.

Мы уже видели ряд архитектурных проектов по всему миру, в которых большое количество зелени используется как для оживления фасадов, так и для содействия местному охлаждению, а также для полезного ландшафтного дизайна. В заключение исследователи заявляют, что «все типы городской зелено-сине-серой инфраструктуры обеспечивают преимущества в охлаждении» и что «необходимо вернуть природу в уплотняющиеся и расширяющиеся города и любую возможность расширить растительный покров на земле, подиумах, стенах и крышах».

Но они также признают, что не существует одного простого решения, подходящего для каждого региона, и многое будет зависеть от эффективного планирования: «прежде чем выбирать подходящие меры городской зелено-сине-серой инфраструктуры, необходимо оценить местный контекст, условия окружающей среды, доступные ресурсы и бюджет, чтобы обеспечить их долгосрочную эффективность и избежать возможных недостатков».

NewAtlas

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

воздуха deg городской зеленые инфраструктуры города сады время

Москвичей предупредили о приближении арктических холодов

Об этом в понедельник, 9 марта, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Как отмечает метеоролог, начиная с 13 марта, в Москву придут воздушные массы полярного происхождения, что приведет к понижению температуры. kapital-rus.ru »

2020-03-09 21:20

Гидрометцентр предупредил о первых заморозках в Москве

В Гидрометцентре рассказали, что в ночь на 29 августа, на четверг, в Москве и Московской области могут быть зафиксированы первые заморозки. Синоптики добавили, что на этой неделе в столице ожидается изменчивая погода, в которой температура воздуха будет колебаться от умеренно теплой до прохладной. Это объясняется быстрой сменой воздушных масс.

Кроме того, в Гидрометцентре отметили, что сегодня ночью в Москве будет малооблачно, столбик термометра опуститься до 2°С-7°С. Синоптики уточнили, что на этой неделе ночью в столице и по Московской области возможны заморозки до -2°С, а в четверг днем температура воздуха повысится до 22°С, сообщает «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-08-26 13:55

Сильные дожди ожидаются в Москве 9 августа

Фото :Артем Геодакян/ТАСС

Сильные дожди и ветер с порывами до 22 м/с ожидаются в московском регионе в ближайшую пятницу. Таким прогнозом поделился Гидрометцентр РФ.

Как отмечают синоптики, днем, 7 августа, температура воздуха в столице повысится до +20…+22°С, а по области - до +18…+23°С. Самым теплым будет четверг, 8 августа, температура воздуха ночью в Москве ожидается +13…+15°С, по области +10…+15 °С, температура воздуха в столичном регионе может подняться до отметки +25°С. Возможны дожди и грозы, пишет mskagency.ru.

«В столичном регионе пик непогоды придется на ночь и утро пятницы, ожидаются дожди, местами сильные, с грозами и ветром до 17-22 м/с. Температура ночью в Москве составит +14…+16°С, по области плюс +12…+17°С. Днем в Москве +18…+20°С, по области +17…+22°С», - отмечается в сообщении.

kapital-rus.ru »

2019-08-06 23:02

Холодное лето в Москве установило рекорд века

4 августа 2019 года погода в столице России установила рекорд века - максимальная температура воздуха составляла 15°C. Синоптики центра погоды «Фобос» сообщили, что такого холодного дня лета за последние 70 лет не наблюдалось.

Сегодня в Москве температура будет 13-15 °C, а в Подмосковье - вряд ли поднимется выше 12 °C. Отмечается, что температура воздуха на 7-8 °C ниже климатической нормы августа. Такая погода объясняется вторжением полярного воздуха.

По данным Московского метеобюро, за всю историю России самый холодный день 4 августа был зафиксирован в 1906 году, когда воздух прогрелся всего лишь до 5-6°C, пишет «Российская газета».

kapital-rus.ru »

2019-08-04 14:02

С понедельника в столицу придут весенние дожди

С понедельника в столицу придут дожди. По данным Гидрометцентра, осадки ожидаются в дневное время суток, сообщает Life.ru.

Днём местами может пройти небольшой дождь. Температура воздуха в столице достигнет +15…+17°С, по области +14…+19°С.

Ночью будет без осадков, а температура воздуха в Москве составит +3...+5°С, в Подмосковье - 0...+5°С. Ветер - 5-10 метров в секунду.

Отмечается, что умеренные и кратковременные дожди ожидаются вплоть до пятницы, двадцатого апреля.

kapital-rus.ru »

2018-04-15 21:23

В столицу придут 20-градусные морозы 6-9 февраля

На предстоящей неделе в столице температура воздуха может понизиться до -20°C, передает АГН "Москва" со ссылкой на центр погоды “Фобос”.

В соответствии с прогнозом синоптиков, после ожидаемого в выходные дни 3 и 4 февраля незначительного потепления морозы вернутся в Москву - 5 февраля столбики термометров опустятся ниже отметки в -10°.

Источник агентства сообщил о том, что 6, 7, 8 и 9 февраля в ночные часы ударят 20-градусные морозы и что температура воздуха в дневное время составит -10-15°С.

Уточняется, что к 10-11 февраля морозы в московском регионе ослабеют. "Температурный фон вернется в свое климатическое русло: минимальная температура - минус 8-13 градусов, максимальная - минус 3-8 градусов", - сообщили в "Фобосе".

kapital-rus.ru »

2018-01-31 20:49