Британия призвала Россию отпустить осужденного за шпионаж Кохвера

2015-8-19 11:53

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал Москву немедленно отпустить приговоренного к 15 годам заключения за шпионаж сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. «Я призываю Россию немедленно отпустить мистера Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», - говорится в заявлении министра, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Его приговорили к 15 годам заключения в колонии строго режима, а также назначили штраф в размере 100 тыс. рублей.

О задержании в Псковской области эстонского офицера Эстона Кохвера подозреваемого в шпионаже стало известно в сентябре 2014 года. Сотрудники ФСБ при обыске изъяли у него пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехнику для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Кроме шпионажа (ст. 276 УК РФ) эстонцу инкриминируется незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконная перевозка оружия (ст. 222 УК РФ). Кохвер не признает своей вины. Вместе с тем, глава эстонской полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер и глава полиции безопасности (КАПО) Арнольд Синисалу признали, что Кохвер действительно выполнял секретную операцию.

Однако по версии Таллина, сотрудники ФСБ атаковали Кохвера на эстонской территории, вблизи пограничного пункта Лухамаа, а с российской вблизи деревни Лаптево. Как утверждала пресс-служба КАПО, Кохвер был похищен на расстоянии пары десятков метров от границы, всего лишь в нескольких метрах от физической линии эстонской стороны.

Сообщалось, что Кохвер опытный офицер. (Кстати, «кохвер» по-эстонски чемодан. ) В спецслужбах он с 1991 года. В 2010 году из рук президента он получил награду Крест Орла пятой степени. По этому поводу в таллинской печати недоумевали - общественности объяснили только, что наградили за «секретные заслуги». Статьи выходили под заголовками типа «Самый секретный Крест Орла». Бывший шеф КАПО Алдис Алус называл его основательным специалистом, который работает «с душой и творчески» и пользуется уважением сослуживцев.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кохвера кохвер эстонской капо полиции отпустить

Эстония потребовала освободить осужденного в России за шпионаж Кохвера

Таллин потребовал от Москвы освободить гражданина Эстонии Эстона Кохвера, приговоренного Псковским областным судом к 15 годам колонии за шпионаж. «Мы требуем, чтобы Россия освободила Кохвера и гарантировала его безопасное возвращение в Эстонию», - отмечается в заявлении главы МИД балтийской республики Марина Кальюранд. vz.ru »

2015-08-19 12:34

Фото: vz.ru

Британия потребовала от России отпустить осужденного за шпионаж эстонца Кохвера

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал Москву немедленно отпустить приговоренного к 15 годам заключения за шпионаж сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. vz.ru »

2015-08-19 11:53

Фото: vz.ru

Эстонский офицер Кохвер получил в России 15 лет тюрьмы за шпионаж

Псковский областной суд приговорил сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера за шпионаж к 15 годам строгого режима. Суд признал его виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. vz.ru »

2015-08-19 10:28