Эстонский офицер Кохвер получил в России 15 лет тюрьмы за шпионаж

Эстонский офицер Кохвер получил в России 15 лет тюрьмы за шпионаж
фото показано с : vz.ru

2015-8-19 10:28

Псковский областной суд приговорил сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера за шпионаж к 15 годам строгого режима. Суд признал его виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.

Ему также назначен штраф в размере 100 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Суд также конфисковал найденные у Кохвера денежные средства, а технику для записи, диктофон, пистолет «Браунинг» и патроны постановил передать ФСБ.

Также судья постановила выплатить адвокату Кохвера - Евгению Аксенову 9 тыс. 600 рублей за работу по данному уголовному делу, но эти деньги будут выплачены судебным департаментом - осужденного от оплаты судебных издержек она решила освободить в связи с его имущественным положением. По мнению судьи, взыскание даже такой суммы может повлиять на жизнь его семьи, на иждивении которой находятся четыре малолетних ребенка.

Перед заседанием Псковский областной суд заставил журналистов сдать технику. Взять с собой в зал разрешили только выключенные телефоны.

Слушания проходили в закрытом режиме, так как дело содержит секретные сведения. Прокурор ранее попросил приговорить Кохвера к заключению в колонии на 16 лет, его адвокат Евгений Аксенов будет считать успехом, если суд приговорит его подзащитного менее чем к 10 годам.

Перед приговором подсудимый встретился с эстонским консулом. Консул признала состояние Кохвера удовлетворительным. По ее словам, на здоровье он не жаловался, но для него очень важно получать информацию о семье.

О задержании в Псковской области эстонского офицера Эстона Кохвера подозреваемого в шпионаже стало известно в сентябре 2014 года. Сотрудники ФСБ при обыске изъяли у него пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс. евро, спецтехнику для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Кроме шпионажа (ст. 276 УК РФ) эстонцу инкриминируется незаконное пересечение границы (ст. 322 УК РФ) и незаконная перевозка оружия (ст. 222 УК РФ). Кохвер не признает своей вины. Вместе с тем, глава эстонской полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер и глава полиции безопасности (КАПО) Арнольд Синисалу признали, что Кохвер действительно выполнял секретную операцию.

Однако по версии Таллина, сотрудники ФСБ атаковали Кохвера на эстонской территории, вблизи пограничного пункта Лухамаа, а с российской вблизи деревни Лаптево. Как утверждала пресс-служба КАПО, Кохвер был похищен на расстоянии пары десятков метров от границы, всего лишь в нескольких метрах от физической линии эстонской стороны.

Сообщалось, что Кохвер опытный офицер. (Кстати, «кохвер» по-эстонски чемодан. ) В спецслужбах он с 1991 года. В 2010 году из рук президента он получил награду Крест Орла пятой степени. По этому поводу в таллинской печати недоумевали - общественности объяснили только, что наградили за «секретные заслуги». Статьи выходили под заголовками типа «Самый секретный Крест Орла». Бывший шеф КАПО Алдис Алус называл его основательным специалистом, который работает «с душой и творчески» и пользуется уважением сослуживцев.

За делом Кохвера следят в Эстонии на самом высоком уровне. Так, на военном параде в городе Кярдла президент Страны Тоомас Хендрик Ильвес и премьер-министр Таави Рыйвас надели в его поддержку желтые ленточки.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кохвера кохвер суд эстонской капо полиции тыс фсб

Эстония потребовала освободить осужденного в России за шпионаж Кохвера

Таллин потребовал от Москвы освободить гражданина Эстонии Эстона Кохвера, приговоренного Псковским областным судом к 15 годам колонии за шпионаж. «Мы требуем, чтобы Россия освободила Кохвера и гарантировала его безопасное возвращение в Эстонию», - отмечается в заявлении главы МИД балтийской республики Марина Кальюранд. vz.ru »

2015-08-19 12:34

Фото: vz.ru

Британия потребовала от России отпустить осужденного за шпионаж эстонца Кохвера

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал Москву немедленно отпустить приговоренного к 15 годам заключения за шпионаж сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. vz.ru »

2015-08-19 11:53

Британия призвала Россию отпустить осужденного за шпионаж Кохвера

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал Москву немедленно отпустить приговоренного к 15 годам заключения за шпионаж сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. «Я призываю Россию немедленно отпустить мистера Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию», - говорится в заявлении министра, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-19 11:53