Новости


Колонки: Дмитрий Дробницкий: Всемирный офшор и конец глобального капитализма

Глобальный капитализм перестал быть капитализмом как таковым. И даже экономическим строем он перестал быть. Это строго регламентированное иерархическое общество, выстроенное по законам, которые раньше описывали только фантасты в своих антиутопиях.

Родине и матери

Наш спецкор Павел Каныгин отправился в США на время предвыборной суматохи. Редакция с волнением ждала его первого письма домой

Предвыборная кампания-2016: кандидаты делят списки

Выборы в Госдуму, запланированные на 18 сентября 2016 года, будут официально назначены в период с 30 мая по 19 июня, когда выйдет соответствующий президентский указ. После этого у партий и кандидатов...

Российские СМИ — самые правдивые в мире

Многомудрый Владимир Владимирович Познер, наверное, назовет и это редакционной политикой. Как в дебатах с Навальным на «Дожде» назвал двухдневное молчание федеральных телеканалов, не...

Меняльное

К нам во двор выходит Вова — наш дворовый супермен. Он привычно и сурово начинает свой обмен. — Слышь, Барак! Чего ты, цаца? Выходи, давай меняться! Тут вот Надя (пискни, Надь). Я хочу ее...

Колонки: Антон Крылов: Не просто гопники

Читатели газеты ВЗГЛЯД неодобрительно отнеслись к запрету движения СтопХам. Я в данной ситуации категорически против мнения большинства, притом что у меня нет автомобиля, поэтому ничего личного к СтопХаму не испытываю.

Колонки: Иерей Димитрий Фетисов: Самоистязание, которое позволяет нам остаться нормальными людьми

Нет, я вовсе не против технологического прогресса, развития медицины и уж точно не за войны и разруху. Но я против того, чтобы человек превращался в бесплодное тепличное растение. Именно бесплодное совершенно неспособное ни на что созидательное.

Колонки: Василий Колташов: Чем больше окон, тем больше детей

Благая инициатива депутатов по субсидированию ипотеки для семей, где рождаются дети, может быть загублена застройщиками. Люди не станут заводить более одного или двух детей, если строительные компании не изменят свою политику.

Джордж Мартин — этот музыкальный алхимик, в точных пропорциях смешивал в музыке The Beatles авангард и традицию

Джордж Харрисон и Джордж Мартин Фото из архива Вечером 6 июня 1962 года The Beatles приехали во вторую студию Abbey Road. Это была первая настоящая запись в их жизни. С семи до десяти они записали...

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Пять лет большой лжи

Многие члены администрации Обамы сопротивлялись военным действиям в Ливии. Однако Хиллари Клинтон с начала волнений в Ливии увидела для себя шанс отличиться и сделала все, чтобы дирижировать развитием событий.

Петровское окно

Пра-прадед мой был не правитель, a ссыльный был. Но сквозь метель в проливе Беринга провидел пробитый правнуком тоннель. Он, пан Байковский, был таковский, каких немного было встарь, поляк, а вот...

Правило Маркина

Генерал Маркин — кумир колумнистов. В то время как рядовой колумнист в РФ может рассчитывать разве что на максимальный репост, восхитительные колонки за авторством генерала юстиции меняют мир...

Колонки: Антон Крылов: В Европе снова будет война

Вопрос не в том, полыхнут снова Балканы или нет. Это неизбежно, как и теракт в Брюсселе. Вопрос лишь в том, где и когда это произойдет. Нельзя унизить 10-миллионный народ и ждать, что это сойдет с рук.

Пророк в оранжевом

Пеле был гениально пластичен в своих финтах, Месси координирован и быстр, как пришелец, но никто из них не умел и не умеет передвигаться по воздуху, как Круиф

Колонки: Александр Разуваев: В балканской истории упрекать мы можем только себя

И сербы, и болгары пытались решить свои задачи, и среди них, прежде всего, стоял вопрос суверенитета. И грех было не воспользоваться нашими ресурсами. А теперь нам пора забыть об этом. Наша задача вписаться в страны БРИКС.

Колонки: Сергей Худиев: О стыде перед цивилизованным миром

Стыд перед всем цивилизованным миром связан с восприятием его как нравственного законодателя. В реальности этот мир сводится к узкому кругу лиц политических лидеров западных стран. Но выбирать политиков в качестве референтной группы нелепая ошибка.

Лучшее

Колонки: Сергей Худиев: Горе тем, у кого нет дивизий

В Египте, Ираке, Сирии экстремисты убивают христиан за то, что они христиане. Почему либеральный Запад старается не видеть такие масштабные и вопиющие нарушения прав человека? Этому можно назвать целый ряд причин.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Политика Трампа работает, нравится нам это или нет

Все мы слегка разочарованы в Дональде Трампе, не так ли? Он нанес удар по военному аэродрому в Сирии, сбросил мать всех бомб на Афганистан, привел одну из авианосных групп к берегам Корейского полуострова.

Колонки: Антон Крылов: Оккупированный Крым и террористическая деятельность России

Почему зарабатывающие большую часть денег в России владельцы брендов игнорируют откровенно враждебную политику официального Киева по отношению к России и всему российскому? Украина, как известно, не Россия, однако на Украине есть многое из того, что есть в России.

Колонки: Антон Крылов: Удар по безопасности и благополучию

У людей, определяющих тарифы в нашей стране, есть очень странная убежденность в том, что если сделать какую-то услугу очень дорогой, то высокая цена окупит малочисленность пользователей. Это принципиальная, системная ошибка.

Колонки: Лев Пирогов: Слепой выбор и вся Россия

Покупателя, в отличие от читателя, не любят. Уберите из этого расклада деньги дышать станет легче, но чем, если не деньгами, измеряется успех, то есть, тьфу значимость и важность произведения?.

Колонки: Маргарита Симоньян: Я просто хочу ответа

Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали с Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России.

Колонки: Антон Крылов: Боль, печаль и ярость

Выдвигать предположения, кто именно организовал теракт в Санкт-Петербурге, пока рано это будет безответственной спекуляцией и провокацией. Поэтому оставим конспирологию провокаторам и отметим важные перемены в обществе по сравнению с терактами прошлых лет.

Колонки: Петр Акопов: Детский вопрос

Молодежь ворвалась в политику эта мысль на все лады склоняется в российском общественном мнении после митингов 26 марта. Еще немного, и в рождение новой социальной группы поверит политизированная часть общества.

Колонки: Антон Крылов: Украина как черная метка

Многие помнят старый длинный не очень приличный анекдот про то, как дикари поймали американца, русского и украинца и в качестве цены за свободу предложили заплатить миллион долларов, съесть мешок соли или быть изнасилованным всей мужской частью племени.

Колонки: Сергей Худиев: Мы нуждаемся в просемейной и продетской политике

Практика отъема детей у родителей, уже укорененная в ряде западных стран, все больше становится обычной у нас. Но кроме практической оценки опасностей есть определенные идеологические влияния, которые отражают глобальные тренды, и их нам стоит рассмотреть.

Колонки: Евгений Крутиков: Топорная тактика с элементами идиотизма

Зацикленность на политических обстоятельствах дела Вороненкова понятна, но плохо коррелирует с реальностью. Ни одна вменяемая спецслужба мира никогда не будет вербовать уголовников, неудачников и лохов.

Колонки: Андрей Бабицкий: Рецепт любви от Александра Галича

Кто-то идет в лагерь, другой берется его охранять, но любовь к Родине от этого не становится меньше. Делюсь с вами рецептом такой любви великого, на мой взгляд, поэта. Я помню очень странное впечатление, которое произвела на меня не с первого, конечно, раза песня Александра Галича «Колыбельный вальс».

Колонки: Василий Колташов: Ужасный кошмар

В случае победы Марин Ле Пен выход Франции из ЕС можно считать неминуемым. Вслед за этим французское правительство будет подталкивать к выходу из этого Союза всех, кто некогда первым в него вошел.

Актуальное

Колонки: Андрей Бабицкий: Кому нужна гибель Гиви?

Они были талантливыми военачальниками, поднявшимися из народной среды и ставшими символами национального протеста и борьбы. Поэтому на вопрос "Cui prodest?" без безобразных ужимок можно ответить только одним образом.

Колонки: Ирина Алкснис: Россия отказывается от роли старшего брата

Последние комментарии президента Белоруссии вызвали бурную общественную реакцию в России. Однако не стоит быть слишком строгим к Александру Григорьевичу взросление всегда болезненно и сопровождается трудностями.

Колонки: Егор Холмогоров: Цивилизация Трампа

Разрушать стены практически неважно, между чем и чем было самой сутью либеральной миссии. До Трампа. И когда новая политическая эпоха начинается со стены это, конечно, мощный символ. Символ прошлого или символ будущего? Дональд Трамп строит стены.

Колонки: Антон Крылов: Россия никуда не денется

Для того, чтобы вести себя мудро и осмотрительно и не визжать на каждом углу о российской агрессии, Финляндии потребовалось две полноценных войны с СССР. Неужели эта мудрость по-другому не приходит? В Литве по-прибалтийски вяло и неторопливо разворачивается очередной антироссийский скандал местный олигарх с этнически правильным именем Рамунас Карбаускис оказался очередным «агентом Путина».

Колонки: Егор Холмогоров: Что не так с Викингом

Ни о каком историзме Викинга говорить не приходится. Его совпадение с летописью ограничивается лишь самой общей информацией. Даже школьный учебник дает больший объем информации. Фильм в этом смысле рассчитан на двоечников.

Колонки: Андрей Бабицкий: Две России

Русские унижают русских на границе ежедневно и без всякого намека на смену стилистики. В этом нет ничего от злокозненности и желания унизить. Все происходит механически, с полным равнодушием.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Внешнеполитическая программа партии внутреннего развития

Главный вопрос состоит в том, как наиболее рационально воспользоваться той ситуацией, которая сложилась к концу 2016-го благодаря исключительно благоприятному для нас стечению геополитических обстоятельств.

Колонки: Александр Васильев: 2016 год в самых популярных публикациях колумнистов газеты ВЗГЛЯД

В непрерывном потоке событий и явлений определивших облик ушедшего года мы отобрали те из них, которые вызвали наибольший интерес наших читателей. Этот уже традиционный обзор составлен на основании ваших предпочтений.