Новости


Сколько денег нужно аграриям?

В 2022 г. государство заложило на субсидирование краткосрочных льготных займов для аграриев лишь 19,6 млрд руб. — на 10 млрд руб. меньше, чем годом ранее.

Крыса в углу. Наталья Геворкян – о боли и отчаянии

Второй день хожу под впечатлением от разговора с подругой. Мы говорили о том, что будет потом, после войны, после Путина, как украинцы будут к нам относиться. И я сказала, что со временем, надеюсь, боль утихнет и постепенно… И тут она сказала: "Но не при нашей жизни".

Ленинским путём. Виталий Портников - о спецоперации Путина

Президент Соединенных Штатов  Америки Джозеф Байден говорит о том, что Владимир Путин хочет восстановить Советский Союз. Это нельзя назвать политическим открытием. В своём пространном выступлении 21 февраля Владимир Путин подробно рассказывал телезрителям об истории создания Советского Союза, о конфликте между Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, о том, что Сталин хотел добиться "автономизации", а Ленин отстаивал идею самостоятельных республик в составе СССР… Путин, впрочем, упускает одну немаловажную деталь в этой истории.

Выстрелит ли пистолет? Андрей Остальский - о логике войны

Излишняя самоуверенность бульварной газеты The Sun, попытавшейся с точностью до часа предсказать время российского нападения на Украину, стала для некоторых в Москве символом журналистской некомпетентности и даже "британской русофобии".

Почему не стоит удивляться передаче власти в Туркмении по наследству

На постсоветском пространстве готовятся сразу два эксперимента по передаче власти от отца к сыну. Один, вероятно, скоро произойдет в Таджикистане, второй — прямо на наших глазах разворачивается в Туркменистане, где к внеочередным президентским выборам готовится сын Гурбангулы Бердымухамедова — Сердар.

Комментарий: Шольц у Путина - война с Украиной пока откладывается

Канцлера ФРГ Шольца упрекали на Западе за нежелание произносить слова "Северный поток - 2" в контексте санкций против РФ. Не исключено, что именно это Путин воспринял как приглашение к диалогу, считает Михаэла Кюфнер.

Шансы Валиевой: чем может закончиться новый допинговый скандал

Международный спортивный арбитраж принял промежуточное решение о допуске Камилы Валиевой к дальнейшему участию в Олимпиаде, но говорить о победе российской фигуристки в этом деле пока рано. Расследование может занять несколько месяцев, и версия спортсменки о случайном попадании запрещенного вещества в организм будет тщательно проверена, объясняет спортивный юрист Валерий Федореев

С претензией на равенство. Александр Подрабинек – о закрытии DW

Предстоящий визит Олафа Шольца в Москву в первую очередь связан, конечно, с угрозой российской агрессии против Украины. Но, вероятнее всего, канцлер ФРГ поднимет на переговорах и тему закрытия представительства радио "Немецкая волна" (DW) в Москве, тем более что журналисты этой редакции будут сопровождать берлинского политика в поездке.

Комментарий: "Союзная уловка - 22", или Лукашенко - новый пехотинец Путина?

Армия Беларуси на наших глазах превращается в ЧВК Лукашенко на службе и содержании России. Такова плата за карт-бланш Кремля на действия белорусского правителя внутри страны, считает Иван Преображенский.

Работа тревоги и страха. Андрей Архангельский – о борьбе за мир

За последние месяцы балансирования мира "на грани" выяснилось, что большая часть российского общества опасается войны (56%, по данным соцопросов, – рекорд десятилетия). Подобный страх можно назвать здоровым инстинктом, однако это беспокойство не выливается ни во что публичное.

Тут вам не Калифорния. Андрей Филимонов – о традиции ценностей

11 лет назад, тоже, кстати, в начале года, довелось побывать в Калифорнии. Бульвар Сансет был в цвету. Буквы HOLLYWOOD были на месте. Местные жители производили впечатление счастливых людей. С одним из них я разговорился как писатель, интересующийся правдой жизни, и спросил: отчего это у вас все так хорошо на первый неискушенный взгляд? Он ответил: "Нас, калифорнийцев, в остальных частях Америки считают психами за то, что мы хотим быть счастливыми здесь и сейчас.

В обход Украины: почему сближение России и Китая имеет свои пределы

Совместное заявление, подписанное Владимиром Путиным и Си Цзинпином в день открытия Олимпиады в Пекине 4 февраля подтвердило, что координация позиций России и Китая в условиях обострившихся отношений с США вещь реальная, но о полном единстве говорить не стоит.

Неустойчивое владение: как розничные инвесторы влияют на российскую политику

Все более многочисленные розничные инвесторы могут стать новым фактором российской внутренней политики, особенно на фоне рыночных потрясений. А IR-службам крупных корпораций, устанавливающим и поддерживающим долгосрочные связи с акционерами (инвесторами) и различными структурами финансового рынка, стоит внимательнее изучать предпочтения мелких игроков, считает социолог Алексей Фирсов

Вероучение и заскок. Анатолий Стреляный – о сплошном подходе

Если бы всё зависело от нынешнего президента Украины и его окружения, то, думаю, эта страна уже была бы в России. Их удерживает, с одной стороны, дядя Сэм, с другой – Тарас Шевченко. Его образ всё ещё что-то значит для малого меньшинства населения – меньшинства малого, но воинственного.

Большая коррекция: как повышение ставки ФРС повлияет на мировые рынки

Заявление председателя ФРС США Джерома Пауэлла, которое он сделал 26 января, дало понять финансовым рынкам, что американский регулятор меняет кредитно-денежную политику в сторону ужесточения. Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин в колонке для Forbes рассказывает, как переход ФРС к политике повышения ставок приведет к глобальному укреплению доллара и станет мощным фактором в пользу падения сырьевых цен и снижения индексов развивающихся рынков

Пустые ниши и трехэтажный торг: зачем бизнесу идти в Узбекистан и к чему быть готовым

Рынок Узбекистана стремительно растет: за последние четыре года ВВП страны увеличился, экономический рост составил 24%. При этом здесь пока нет международных гигантов, с которыми сложно конкурировать.

Здоровье и последняя миля: как будут зарабатывать «короли недвижимости» в 2022 году

Директор практики по сопровождению сделок в сфере недвижимости PWC Саян Цыренов в колонке для Forbes — о том, как крупнейшие игроки рынка коммерческой недвижимости пережили пандемийный 2021 год и какие тенденции они считают актуальными в 2022-м

Многосигнальная система: почему понять требования России к Западу все сложнее

Москве явно не понравились ответы США и НАТО на ее предложения о гарантиях безопасности. При этом сигналы о возможных дальнейших действиях российской стороны в противостоянии Западу становятся все более противоречивыми.

Теория поколений: кто идет на смену альфам и в чем их особенность

Хотя поколение альфа — дети, родившиеся после 2010 года, — еще очень молодо и только начинает завоевывать мир, социологи и футурологи уже пытаются определить, кто придет ему на смену. Старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций «Сбера» Владислав Крейнин в своей колонке для Forbes рассказывает, какими будут представители нового поколения, которые, по его мнению, начали рождаться во время пандемии

Хуже просто некуда. Иван Беляев – о китайской Олимпиаде

  Летом прошлого года, когда в Японии прошла отложенная на год летняя Олимпиада, довелось прочесть и услышать много реплик о крахе олимпийского движения. В общем-то, причины для пессимизма были. Из-за продолжавшейся пандемии Игры состоялись практически без иностранных болельщиков, прямо перед началом соревнований больше 80% японцев открыто признавались, что не хотят их проведения.

Рынок в хаки: как геополитика мешает инвесторам

Новости о передвижении войск и очередных санкциях все чаще влияют на настроения российских инвесторов. На что стоит обращать внимание во времена геополитической напряженности? Об этом в колонке для Forbes рассказывает Исаак Беккер, международный финансовый консультант и автор книги «Когда плохо — это хорошо»

С ног на голову. Андрей Пивоваров – о доверии к страхам

Летом 1981 года сотрудники советской разведки получили указания собрать подтверждения подготовки Запада к ядерной атаке на CCСР. Так началась одна из самых мощных операций советской разведки за всё мирное время, получившая название РЯН, "Ракетно-ядерное нападение".

Лучшее

Битва за молодежь: почему в России увеличивают расходы на патриотическое воспитание

Новые поколения россиян сосредоточены на ценностях частной жизни и не готовы к патриотической мобилизации, к которой призывает власть. В качестве решения проблемы чиновники предлагают увеличение финансирования разного рода пропагандистских проектов, охватывающих не только молодежь, но и детей начиная с дошкольного возраста.

Усмирение вирусов: как новые типы вакцин принесли биологам Нобелевскую премию

2 октября были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2023 году. Согласно официальной формулировке, Каталин Карико и Дрю Вайсман из США получили премию за открытия, касающиеся модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19

Запретный экспорт: чем бензиновый кризис 2023 года отличается от предыдущих

Высокие цены на нефть, ослабление рубля и перегруженные железные дороги создали идеальные условия для нового топливного кризиса в России. По мнению эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, введенный правительством запрет на экспорт бензина и дизельного топлива позволит в ближайшее время побороть дефицит и рост цен, но не является долгосрочным решением проблемы

Сдача и гибель экспертной интеллигенции: почему уволили главу Института США и Канады

Через три дня после публикации статьи с резкой критикой нынешнего внешнеполитического курса России глава Института США и Канады Валерий Гарбузов лишился своей должности. По мнению политолога Андрея Колесникова (признан иноагентом), это событие стало четким сигналом — российская политическая система не терпит публичных демаршей, а роль экспертных структур, и без того невысокая, окончательно свелась к обоснованию господствующей идеологии

Актуальное

Оттенки насилия: будет ли большая война на Ближнем Востоке

Страны региона сочувствуют палестинцам в Газе, но предпочитают сохранять остатки стабильности. В этих условиях, считает старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков, вероятным сценарием становится многомесячная осада Газы с последующим вмешательством посредников и эвакуацией боевиков ХАМАС в Йемен или даже Иран в обмен на освобождение израильских заложников

Шансы есть: что может остановить национализацию частной собственности

Судебных исков от государства о национализации частных предприятий становится все больше, что не может не тревожить предпринимателей. Сейчас таких дел уже два десятка, внимание госорганов привлекают не только крупные производственные предприятия, но и малые.

Чем могут обернуться усилия ЦБ по снижению инфляции

Как минимум до конца 2024 года ЦБ прописал российской экономике достаточно сильные лекарства. В отличие от прошлых раундов резкого повышения ключевой ставки на этот раз основной причиной активности регулятора стала подскочившая инфляция, а не угрозы финансовой стабильности, считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах