Новости


Госдеп одобрил продажу Киеву комплектов для обслуживания ЗРК Hawk Phase III

Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже киевскому режиму комплектов для обслуживания зенитных ракетных комплексов (ЗРК) HAWK. Как говорится в заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности Минобороны Соединённых Штатов, внешнеполитическое ведомство разрешило провести сделку на сумму порядка 138 миллионов долларов.

Спин-офф "Игры престолов" про Джона Сноу отменён

Запланированное продолжение сериала "Игра престолов" от HBO отменено из-за неактуальности темы. Об этом пишет Screen Rant со ссылкой на актёра Кита Харингтона, который исполнял роль Джона Сноу в этой киноленте.

Вице-председатель Еврокомиссии назвал условия для разморозки активов РФ

В Евросоюзе рассказали, когда Брюссель разморозит российские активы. Как заявил вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис, такое решение не будет принято до тех пор, пока Россия не выплатит Украине репарации.

МВД подтвердило данные Life.ru о личности напавшего на полицейских в Подмосковье

МВД подтвердило информацию Life.ru о личности мужчины, напавшего на полицейских в Московской области. Как сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк, за совершение особо тяжкого преступления разыскивается житель Москвы Василий Буряков, 1990 года рождения.

Лавров сообщил, что обсудил с Ваном И кризис на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудил со своим китайским коллегой Ваном И кризис на Украине. Обе стороны подтвердили бесперспективность встреч по урегулированию кризиса, в которых не принимает участия РФ и где игнорируются интересы Москвы.

Лавров и глава МИД Китая Ван И обсудили кризис на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудил со своим китайским коллегой Ваном И кризис на Украине. Обе стороны подтвердили бесперспективность встреч по урегулированию кризиса, в которых не принимает участия РФ и где игнорируются интересы Москвы.

В Харькове начали по ночам вывозить оборудование с предприятий, связанных с ВПК

В Харькове начали скрытно вывозить оборудование и комплектующие с предприятий, работающих на военно-промышленный комплекс (ВПК). Об этом рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

На Украине "Передвижной цирк" получил бронь от мобилизации как критически важный объект

Украинское госпредприятие "Передвижной цирк" внесли в перечень критически важных объектов. Соответствующий приказ Минкульта Незалежной опубликовал в телеграм-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Глава МАГАТЭ признал, что ЗАЭС была "довольно близка" к ядерной аварии

Ситуация на Запорожской атомной станции во время атаки дронов-камикадзе ВСУ была близка к ядерной катастрофе. Такое заявление сделал в интервью изданию Bloomberg гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. При этом никаких призывов к украинской стороне с его стороны не прозвучало.

ФСБ задержала создателей узла связи в РФ для работы телефонных мошенников с Украины

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали пятерых мошенников, которые причастны к хищению у граждан России семи миллиардов рублей через украинские кол-центры. Средства направлялись на финансирование Вооружённых сил Украины (ВСУ), сообщили в пресс-службе ведомства.

Жительница Подмосковья не захотела ехать с соседкой в одном лифте и напала на неё с ножом

Жительница Московской области напала с ножом на соседку, после чего решила оригинальным способом скинуть вину на неё. По данным SHOT, коммунальный триллер произошёл в минувшие выходные в лифте одного из многоквартирных домов Сергиева Посада: 66-летняя Ирина и 48-летняя Елена вместе зашли в кабину, однако последняя по какой-то причине наотрез отказалась ехать со знакомой и начала выталкивать её из лифта.

В Оренбурге число подтопленных домовладений выросло до 1535, эвакуировано 786 человек

Более 1,5 тысячи домов и свыше двух тысяч приусадебных участков подтоплено в Оренбурге. Как сообщили в мэрии города, ситуация во многих районах, находящихся в поймах Урала и Сакмары, критическая.

В Харьковской области рассматривают вариант принудительной эвакуации

Жители двух граничащих с Россией районов Харьковской области могут быть принудительно эвакуированы. Об этом заявил глава военной администрации региона Олег Синегубов в эфире местного телеканала "Рада".

В Швейцарии озвучили четыре сценария участия французских войск в конфликте на Украине

Французские войска могут быть переброшены на Украину, чтобы, в частности, "предотвратить вторжение из Белоруссии". Об этом и трёх других сценариях участия военных Пятой республики в конфликте пишет швейцарское издание NZZ.

Стало известно о лжи Киева про удар по нефтепроводу в Ростовской области

Распространяемая украинской стороной информация об ударе ВСУ по нефтепроводу в районе Азова Ростовской области является ложной. Об этом сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.

Мэр Оренбурга Салмин: Жителей домов в зоне подтопления эвакуируют принудительно

Жителей Оренбурга, чьи дома оказались в зоне подтопления, призвали их покинуть. Всех, кто не прислушается к этому требованию и останется в оказавшихся в опасности районах, будут эвакуировать в принудительном порядке с привлечением правоохранителей.

Легкоатлетку Поистогову лишили серебряной медали Олимпиады 2012 года

Российскую спортсменку Екатерину Поистогову (Завьялову) лишили серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в беге на дистанции 800 метров. Как сообщила пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики, решение было принято в связи с нарушениями бегуньей антидопинговых правил.

"Всё плохо": Украину призвали не ждать от США ответа на вопль отчаяния из-за положения ВСУ

Киев разразился криком отчаяния из-за нежелания Вашингтона продолжать финансирование ВСУ. Так глава аналитического бюро и аналитик проекта "Сонар-2050" Иван Лизан прокомментировал в беседе с радио Sputnik слова руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака о том, что Украина достигла "критического момента".

На Украине агентству передали арестованные $588 тысяч российских компаний

Украинское национальное агентство по розыску и менеджменту активов получило в управление 23 миллиона гривен (588 тысяч долларов), которые были арестованы на счетах компаний россиян. Об этом сообщает Госбюро расследований Незалежной.

NYT узнала о решении лидеров НАТО не звать Украину в альянс на саммите в июле

Лидеры НАТО на июльском саммите по случаю 75-летия альянса не намерены приглашать Украину вступить в военный блок, несмотря на продвижение российских войск на фронте и угрозу больших территориальных потерь для Киева.

"Готовится уничтожение" : Офицер раскрыл хитрую тактику ВС РФ вблизи Харькова

Российские войска неспроста активизировали работу на Купянском направлении, считает военный эксперт Анатолий Матвийчук. Отставной полковник уверен, что тактика ВС РФ заключается в разгроме основных сил ВСУ на подступах к Харькову для последующего освобождения областного центра.

Ядерная установка «Источник нейтронов» в Харькове оказалась обесточена

Находящаяся в Харьковском физико-техническом институте научно-исследовательная ядерная установка «Источник нейтронов» отключилась от внешнего электроснабжения, сообщила на своем сайте Госинспекция ядерного регулирования Украины

Названы болезни, обострения которых стоит опасаться этой весной

В весенний сезон у многих наблюдается обострение болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит и язва, а также расстройств психики и аллергических реакций. Кроме того, после холодов организм человека очень уязвим для ОРВИ из-за ослабленного иммунитета, рассказала терапевт Анастасия Тимощенко.

Лавров указал на очевидный украинский след в страшном теракте в "Крокусе"

Наличие украинского следа в теракте в "Крокусе" уже стало очевидным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, причастность Киева к множеству других атак на территории нашей страны ни у кого не вызывает сомнений.

Захарова назвала Россию целью НАТО, а Украину — её инструментом

В качестве цели для своей агрессивной политики НАТО выбрало Россию, тогда как Украина стала для блока всего лишь антироссийским инструментом. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на решение генсека альянса Йенса Столтенберга обязать членов блока поставлять оружие ВСУ, объявленное накануне 75-летия НАТО — 4 апреля.

Потерявшего половину руки бойца ВСУ признали легкораненым на Украине

Комиссованного из-за потери руки военнослужащего Вооружённых сил Украины признали легкораненым, а потом и вовсе оставили вместе с семьёй без средств к существованию. Об этом рассказали корреспонденты РИА "Новости" со ссылкой на жену этого украинского военного.

Конгрессвумен Грин: ЦРУ присутствует на Украине и руководит борьбой с Москвой

Центральное разведывательное управление США присутствует на Украине и руководит противостоянием Киева с Москвой, сообщила в интервью журналисту Такеру Карлсону конгрессвумен Марджори Тейлор Грин

"Уже навредил": В Раде новый закон о мобилизации сочли диверсией

Законопроект об ужесточении мобилизации на Украине хоть ещё и не принят, но уже наносит стране серьёзный финансовый ущерб. Как пояснил в интервью каналу "Новины. Live" депутат Верховной рады, экс-спикер парламента Дмитрий Разумков, данную законодательную инициативу можно сравнить с настоящей диверсией.

Шойгу пообещал Франции проблемы в случае отправки войск на Украину

В среду, 3 апреля, по настоятельной просьбе французской стороны состоялись телефонные переговоры главы Министерства обороны Франции Себастьяна Лекорню и министра обороны России Сергея Шойгу. Как передаёт Минобороны РФ, во время беседы обсуждалась возможная отправка воинского контингента Пятой республики в зону украинского конфликта.

ВСУ узнавали об опорных пунктах ВС России через "хитрые" маяки в сбитых дронах

ВСУ научились применять скрытые радиомаяки-ловушки для обнаружения пунктов дислокации российских войск. Об этом рассказал журналистам гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

Уволенная замглавы МИД Украины Эмине Джапарова увезла с собой в Вену миллиардера Геннадия Боголюбова

В советское время ходила такая присказка, мол, жена-еврейка для диссидента не роскошь, а средство передвижения – образно говоря, «на ней» диссидент сможет без проблем уехать из СССР в Израиль по алие, как член семьи переселенцев.

Лучшее

В Киеве оправдались за рассылку повесток умершим украинцам

В Киеве оправдались за рассылку повесток умершим украинцам. Как сообщили в социальных сетях представители городского территориального центра комплектования (ТЦК, украинский аналог военкомата), это происходит из-за того, что граждане не обновляют информацию о себе.

Открывшие огонь по полицейским военнослужащие ВСУ хотели сбежать за границу

Двое украинских военных, подозреваемых в убийстве полицейского в Винницкой области, везли в машине боевые гранаты и собирались сбежать за границу. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Стало известно, где проживал подорвавший машину экс-сотрудника СБУ Прозорова

Украинский агент Владимир Головченко, который подорвал в Москве машину бывшего подполковника Службы безопасности Незалежной (СБУ) Василия Прозорова, снимал дом в посёлке Иглино под Уфой. Об этом рассказали соседи Головченко.

В Подмосковье шестилетняя девочка умерла от случайного выстрела из пневматики

В Подмосковье маленькая девочка умерла из-за шальной пули в область сердца. По данным SHOT, трагедия произошла в деревне Мартемьяново Наро-Фоминского городского округа, куда днём 20 апреля к своему товарищу приехал 52-летний мужчина.

Украинцев призвали готовиться к многочасовым отключениям света

В связи с повреждениями энергетических объектов на Украине власти могут принять решение об отключении света на четыре – шесть часов в сутки в домах потребителей. Об этом заявил директор украинского центра исследования энергетики Александр Харченко в беседе с украинской версией журнала Forbes.

Фермер из Иркутска застрелил пса соседки, испугавшись за жизнь своих индюшек

Иркутский фермер Виктор Ф. расстрелял пса соседки Антонины Радионовой за то, что животное забежало к нему на участок, пишет SHOT. Он двумя выстрелами расправился с собакой Йоко, а позже заявил, что она угрожала жизни его индюшек.

Держалась руками за запёкшуюся кровь: Бабушка убитого 24-летнего москвича застыла на месте гибели внука

Бабушка и дедушка 24-летнего Кирилла, которого убили в московском Люблине из-за спора о парковке, почтили память внука. Сегодня они пришли стихийному мемориалу, появившемуся около подъезда, где произошла ужасная трагедия, сообщает SHOT.

Актуальное

В Омске священник поплатился за иконы с Бандерой

В Омске правоохранители задержали служителя грекокатолической церкви Украины (УКГЦ), развесившего в трапезной своего прихода иконы, на которых были изображены Степан Бандера и другие националисты. Об этом сообщает SHOT.

"Жадный ублюдок": Американцы разнесли Зеленского из-за поста о военной помощи

Недовольные американцы негативно высказались в комментариях к посту Владимира Зеленского в соцсети Х о прошедшей недавно беседе с президентом США Джо Байденом после утверждения Конгрессом нового пакета финансовой помощи Украине.