Чем известна умершая актриса из «Долгой дороги в дюнах» Лилита Озолиня?

2023-6-6 00:54

В Латвии умерла знаменитая советская актриса. Ей было 75 лет. О смерти Озолини сообщил латышский театр «Дайлес».

Лилита Арвидовна Озолиня стала всесоюзной звездой в 1980 году, после того, как на экраны вышла драма Алоиза Бренча «Долгая дорога в дюнах». В этой семисерийной саге Рижской киностудии актриса исполнила главную женскую роль – Марту. И на долгие годы стала символом женской красоты, стойкости и верности. В фильме латышская артистка говорит голосом Валентины Талызиной. Кстати, сама Озолиня была работой коллеги была очень довольна и благодарила ее при встрече: «Вы меня в некоторых местах озвучили так, как я даже не сыграла». Популярность белокурой Марты из «Долгой дороги в дюнах» и Лилиты была невероятная. Именем героини фильма называли девочек по всей стране.Лилита Озолиня родилась в 1947 году, а свою первую роль исполнила уже в 1967-м в фильме все того же Алоиза Бренча «Когда дождь и ветер стучат в окно» (фильм рассказывает о борьбе с бандитскими формированиями в Латвии — лесными братьями). Она снималась много, но в основном на Рижской киностудии. В 1986 году Озолиня сыграла в лирическом фильме «Он, она и дети» вместе с Виталием Соломиным.После распада СССР актриса довольно редко появлялась в кино, зато очень плодотворно работала в рижском театре «Дайлес» (впервые на эту сцену она вышла в 1967 году, когда театр еще назывался Художественным театром им. Яна Райниса). В 2014 году актриса исполнила роль Ольги Хохловой, возлюбленной Пабло Пикассо («Женщины Пикассо»), а в 2020 году была приглашена в фильм Алексея Учителя «Цой».О личной жизни Лилита Арвидовна рассказывала немного. Известно, что она несколько раз была замужем, у нее есть дочь Лилиана.

Подробнее читайте на ...

озолиня актриса лилита исполнила дюнах роль фильме

Фото: aif.ru

Марта для СССР. Умерла актриса из «Долгой дороги в дюнах» Лилита Озолиня

На 76-м году жизни скончалась советская и латышская актриса театра и кино, заслуженная актриса Латышской ССР Лилита Озолиня. Причина смерти не называется. aif.ru »

2023-06-06 00:47

Фото: lenta.ru

Умерла латвийская актриса Лилита Озолиня

Театр «Дайлес» сообщил, что латвийская актриса Лилита Озолиня умерла в возрасте 75 лет. На сайте театра указано, что актриса из «Долгой дороги в дюнах» и «Цоя» скончалась в понедельник, 5 июня. «С глубокой скорбью сообщаем, что 5 июня неожиданно скончалась Лилита Озолиня», — говорится в публикации. lenta.ru »

2023-06-05 22:46

Умерла актриса из сериала "Долгая дорога в дюнах" Лилита Озолиня

Советская и латышская актриса театра и кино, заслуженная артистка Латвийской ССР Лилита Озолиня скончалась в возрасте 75 лет. Об этом заявили в пресс-службе театра "Дайлес", в котором она работала с 1966 года. life.ru »

2023-06-05 22:26

Фото: rosbalt.ru

Умерла актриса Лилита Озолиня, звезда сериала «Долгая дорога в дюнах»

На 76-году жизни 5 июня скончалась известная советская и латышская актриса театра и кино Лилита Озолиня.В сообщении театра «Дайлес, в котором служила... rosbalt.ru »

2023-06-05 21:15