Черствые багеты, булочки и хлеб стали светильниками

Черствые багеты, булочки и хлеб стали светильниками
фото показано с : metronews.ru

2023-6-15 18:11

Засохшему хлебу дарят новую и красивую жизнь

По вечерам они забирают засохший, подлежащий утилизации хлеб в местных пекарнях и магазинах, пытаясь уменьшить количество напрасно выброшенного продукта.

Подсмотрели у японцев

"Ни для кого не секрет, что японцы впереди планеты всей в плане осознанного потребления, разделения отходов и экологичности жизни. Мы вдохновились художницей и дизайнером Юкико Моритой, которая делает аналогичные светильники с той лишь разницей, что она использует не только засохший хлеб, но и специально выпекает его для изготовления своих светильников. Мы же принципиально используем лишь те булочки и багеты, которые непригодны в пищу. Мы оставили офисную работу и круглые сутки проводили в мастерской в поисках того самого способа обработки черствого хлеба, который помог бы воплотить в жизнь эту самую идею по созданию наших светильников", – рассказывает Metro Сергей.

Михаил и Сергей (в очках).

предоставлено героями публикации

Фото:

На изготовление одного изделия уходит примерно три дня.

"Основная сложность при работе с засохшим хлебом состоит в его хрупкости. Работать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить "корпус" будущего светильника. За счёт правильной подготовки хлебушков и тщательной обработки специальными составами они становятся достаточно прочными и неуязвимыми для грибка и плесени. Такой светильник прослужит вам не один год", – говорит Михаил.

Проект придумали, чтобы уменьшить количество напрасно уничтоженного продукта.

xleblight.ru

Фото:

Мечтают спасти тысячи булочек и планету

Хлебные светильники можно использовать в качестве декора для кухни, как ночник для спальни и детской, их можно повесить на стену или поставить на комод. Также светильники подходят для кафе и пекарен. Они создают уютную атмосферу и наполняют помещение теплым светом.

"Мы только начали их делать, но количество репостов в социальных сетях растет в геометрической прогрессии, что, безусловно, способствует повышению узнаваемости и спроса. К концу месяца мы планируем продать нашу пилотную партию из 200 изделий. В идеале хотим, чтобы в каждом доме страны теплился огонек нашего хлеба. Ведь в таком случае тысячи булочек будут спасены от напрасного уничтожения. Также часть выручки от продажи светильников мы планируем направлять в фонды защиты окружающей среды и экологии", – поделился Сергей.

Проект придумали, чтобы уменьшить количество напрасно уничтоженного продукта.

xleblight.ru

Фото:

Подробнее читайте на ...

количество продукта сергей фото светильники уменьшить напрасно светильников