Дейнего назвал требование Киева взыскать с ЛНР оплату за воду верхом цинизма

2016-10-27 13:48

Попытки украинской стороны взыскать с населения провозглашенной Луганской народной республики оплату за воду являются верхом цинизма в условиях блокады Киевом платежей и выплат в Донбассе, заявил полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в Совете Федерации России.

«Для нас явилось абсолютной неожиданностью, что украинская сторона в «нормандском» формате (Германия, Франция, Россия, Украина) в Берлине будет пытаться поднимать вопрос относительно того, чтобы европейские партнеры помогли взыскать с населения Луганской народной республики плату за воду, которую эти люди получают. Да, эта вода идет с территории, подконтрольной Киеву, но на таком уровне поднимать вопросы взыскания платы при том, что этим людям Украина прекратила все выплаты начиная с июля 2014 года, верх цинизма», передает ТАСС слова Дейнего на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в Совете Федерации России.

Дейнего указал, что вопрос оплаты воды рассматривается в экономической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. «Но когда вопрос начал разрешаться, стали возникать дополнительные проблемы, отметил полпред ЛНР. И в этот момент Петр Порошенко в Берлине заявляет, что ему категорически нужны эти деньги и просит оказать в этом содействие Германию и Францию».

Он отметил, что Киев при этом так и не возобновил работу банковской системы для выплат пенсий и коммунальных платежей. «К сожалению, эта проблема не решена, Украина категорически уклоняется ее решать, и в этот момент верх цинизма взыскать оплату за воду», подчеркнул Дейнего.

Напомним, 7 октября Киев возобновил подачу воды в ЛНР.

5 октября спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров в Минске сообщил, что Международный комитет Красного Креста (МККК) решил предоставить 700 тыс. долларов для оплаты задолженности ЛНР за водо- и энергоснабжение перед Киевом за два месяца, что позволило возобновить поставки воды и электроэнергии в республику. При этом он подчеркнул, что это «временная мера, а не устойчивое решение проблемы, но она позволяет выиграть время».

26 сентября в ЛНР ввели режим ЧС из-за прекращения подачи воды Киевом.

Поставки воды с подконтрольных Киеву Петровского водозабора и ЗФС-2 были прекращены в конце сентября.

12 сентября сообщалось, что подача воды с Лисичанского и Петровского водозаборов на территорию Луганской народной республики ограничена на 50%.

Проблема с водоснабжением в ЛНР стоит довольно остро.

В конце августа газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации с водой, поступающей с подконтрольной Киеву территории в ЛНР.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения. .

Подробнее читайте на ...

лнр воды дейнего взыскать украины цинизма воду сентября

Киев сократил подачу воды в ЛНР

На Петровской насосной станции, расположенной на подконтрольной Киеву территории Донбасса, остановлена работа, из-за чего подача воды в девять населенных пунктов Луганской народной республики (ЛНР) сокращена на 60%, сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР. vz.ru »

2019-02-07 08:53

Фото: vz.ru

Политика: Киев применил против ЛНР меру, запрещенную законами войны

Не вижу реальных причин, почему это происходит. Это попытка держать территории в напряжении, потрепать нервы и мелко нагадить, так замглавы ЛНР по внутренней политике Родион Мирошник оценил решение Киева прекратить поставку воды сепаратистам. vz.ru »

2017-05-12 12:38

Киев объявил о прогрессе в разблокировании водоснабжения ЛНР

Механизм оплаты долга за подачу воды провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) с Перовского водозабора запущен 6 января часть долга в сумме 10,5 млн гривен (389 тыс. долларов) погашена коммунальному предприятию Попаснянский районный водоканал, утверждает министерство по неподконтрольным Киеву территориям Донбасса. vz.ru »

2017-01-07 19:34

Турчинов высказался за прекращение поставок воды в ЛНР

Секретарь Совета национальной обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Киев не будет оплачивать долги за электроэнергию самопровозглашенной ЛНР, из-за которых без воды с декабря могут остаться порядка 600 тыс. vz.ru »

2016-11-30 19:30

Киев возобновил подачу воды в ЛНР

Украинская сторона возобновила подачу воды в Луганскую народную республику (ЛНР) с Западной фильтровальной станции (ЗФС-2) и по Петровскому водоводу, сообщил глава МЧС республики Сергей Иванушкин. «Водоводы внешние (ЗФС-2 и Петровский водовод) у нас были включены 5 числа (октября) в работу. vz.ru »

2016-10-07 12:59

В ЛНР ввели режим ЧС из-за прекращения подачи воды Киевом

Совета министров ЛНР ввел в республике режим чрезвычайной ситуации из-за прекращения подачи воды с двух подконтрольных Киеву водозаборов. «В связи с недостаточным обеспечением постоянной подачи воды на территорию Луганской Народной Республики, а также отсутствием условий соблюдения санитарных норм для населения, в соответствии со статьей 80 Кодекса гражданской защиты ЛНР. vz.ru »

2016-09-26 15:48

ЛНР: Киев ограничил подачу воды на территорию республики на 50%

Подача воды с подконтрольных Киеву Лисичанского и Петровского водозаборов на территорию самопровозглашенной Луганской народной республики ограничена на 50%, заявил исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Сергей Иванушкин. vz.ru »

2016-09-12 13:07