Для российских военных разработали гарнитуру связи, передающую звук через кости черепа

2016-4-21 18:30

В Объединенной приборостроительной корпорации (входит в Ростех) разработали гарнитуру связи для боевой экипировки солдата будущего, передающей звук не через уши и микрофоны, а через кости черепа, сообщил представитель корпорации.

«В разработках использована новейшая технология - передача звука через костные наушники. Когда боец говорит или принимает команды, звук подается не через уши и традиционные микрофоны, а через кости головы, образно говоря - через виски. Передаются колебания, которые считываются аппаратурой. Таким образом, боец имеет возможность одновременно получать команды по радиосвязи и слышать все, что происходит на поле боя», - передает его слова ТАСС.

По его словам, работа гарнитуры полностью базируется на отечественных технологиях и программном обеспечении.

«Что важно - гарнитура легко надевается и снимается без вмешательства в конструкцию солдатского шлема, в отличие от предшественниц, в которых такое вмешательство было необходимо. Она позволяет получать и передавать сигналы без посторонних шумов и в высоком качестве», - уточнил представитель ОПК.

Он также рассказал, что специалисты корпорации создали систему активной защиты слуха. «Она выполнена в виде наушников и автоматически ограничивает громкие звуки (выстрелы, взрывы и т. д. ), в то же время позволяя почти отчетливо слышать все, что происходит на поле боя», - пояснил представитель компании.

Производство таких систем в составе ОПК ведет завод «Луч» в Тверской области. Впервые эта аппаратура была продемонстрирована на выставке «Спецэкипировка», проходящей сейчас в Москве.

В январе главнокомандующий Сухопутными войсками России Олег Салюков заявил, что более 50 тыс. комплектов новой боевой экипировки «Ратник» поступят в Сухопутные войска в 2016 году в дополнение к 80 тыс. , поступившим в прошлом году.

«Ратник» позиционируется как «комплект солдата будущего». В состав экипировки входит около 40 элементов, включая вооружение, прицелы, средства связи, навигации и целеуказания. В гособоронзаказе было запланировано приобретение в 2015 и 2016 годах по 50 тыс. комплектов «Ратника».

Тем временем, российские ученые работают на будущее и уже приступили к разработке нового поколения экипировки «Ратник-2» для «солдата будущего» лет через 15-20.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

экипировки кости будущего представитель солдата корпорации связи