Доктор Мясников ответил на упреки о привитых, но заболевших

2021-11-1 14:13

"Вот вы взяли котенка с улицы. Отмыли, напоили молоком. Лежит, мурлычет. Открыл глазки, а там по два зрачка! Дальше – больше: мясо не ест, только клубнику. И не мяукает, а каркает! Вроде один в один – обычный котенок, а с каждым днем убеждаешься, что другой!" Такое образное сравнение привел доктор Мясников, отвечая на упреки некоторых людей о действенности прививки от ковида.

Александр Мясников – врач и ведущий программы "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил на упреки, которые иногда люди предъявляют медикам и экспертам, вспоминая, что изначально они говорили о действии вакцины от коронавируса.

"Вы говорили, что вакцинированные не болеют", "Вы говорили, что вакцинированные не умирают" и проч. Мы много раз говорили, что нет ни одной вакцины на 100% эффективной и 100% безопасной!" – написал Мясников в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что эта коронавирусная инфекция потому и называется "новой", что ее параметры отличаются от уже известных медикам человеческих коронавирусов.

По словам врача, то, с чем мы сейчас столкнулись, до сих пор – "новое и неизвестное".

"Вот вы взяли котенка с улицы. Отмыли, напоили молоком. Лежит, мурлычет. Открыл глазки, а там по два зрачка! Дальше – больше: мясо не ест, только клубнику. И не мяукает, а каркает! Вроде один в один – обычный котенок, а с каждым днем убеждаешься, что другой!" – привел Мясников образное сравнение.

Он поясняет, что изначально медики надеялись на достижение коллективного иммунитета, но практика показала, что это не так. Потом врачи поняли, что каждому придется достигать своего персонального иммунитета, затем встал вопрос: а насколько он вообще эффективен?

"Так вот: эффективен, очень эффективен!" – пишет Мясников.

Он призывает обратить внимание на статистику: в странах с высоким уровнем вакцинации смертность в десятки раз ниже, чем в "непривитой России" (у нас – 3,5% и 0,3% – во Франции или Англии).

Доктор Мясников также обращается к людям, которые вспоминают: "Вот, вы прогнозировали, что к апрелю эпидемия закончится", "Вот, вы говорили, что будет коллективный иммунитет"…

"Поймите: в определенный отрезок времени все наши предсказания и выводы основаны только на опыте данного временного периода. Мы столкнулись с чем-то новым, и это новое неизбежно вводит свои коррективы в наши суждения", – отмечает Александр Мясников.

По его убеждению, "это нормально". При этом доктор добавляет: он не думал, что придется объяснять "такие элементарные вещи", но почитал соцсети и посчитал необходимым донести их до людей.

Ранее в эксклюзивных комментариях платформе "Смотрим" Александр Мясников рассказал, когда допустимы медотводы от вакцинации, и объяснил, кому необходимы три прививки.

Подробнее читайте на ...

мясников говорили доктор эффективен александр упреки