Дублин не исключил объединения с Северной Ирландией

2016-7-20 14:27

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни не исключил того, что в результате Brexit (выхода Великобритании из ЕС) Северная Ирландия может покинуть Соединенное Королевство и объединиться с Республикой Ирландия, пишет The Times.

По словам премьера, Евросоюзу следует быть готовым к рассмотрению перспективы такого объединения как части переговорного процесса о выходе Великобритании из ЕС.

«Во время дискуссий и переговоров, которые будут проходить на следующем этапе, надо принимать во внимание возможность, какой бы отдаленной она ни была, что может быть применено положение Белфастского соглашения (которое предусматривает возможность проведения референдума по вопросу о статусе Северной Ирландии)», цитирует премьера ТАСС.

В соответствии с этим соглашением от 1998 года Северная Ирландия остается в составе Великобритании до тех пор, пока этого хочет большинство ее жителей.

«Может произойти так же, как после падения (Берлинской) стены была урегулирована ситуация с Восточной Германией, которая смогла войти в состав Западной Германии и которой не пришлось проходить болезненный и длительный процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе», добавил он.

«В случае появления такой возможности может сложиться ситуация, при которой Северная Ирландия захочет покинуть Соединенное Королевство, не будучи членом Европейского союза, и присоединиться к Ирландии, которая является членом ЕС», отметил Кенни.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

На прошлой неделе королева Великобритании Елизавета Вторая назначила Терезу Мэй премьер-министром Королевства и попросила ее сформировать новый кабинет министров. Перед этим королева приняла отставку Дэвида Кэмерона с поста премьер-министра.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

великобритании ирландия ирландии северная

Фото: vz.ru

В мире: Евросоюз шантажирует Британию ирландским сепаратизмом

ЕС пытается заставить Великобританию как можно сильнее пожалеть о своем решении выйти из состава организации. Очередным инструментом давления стала поддержка ирландского национализма что действительно потенциально угрожает распадом Великобритании. vz.ru »

2017-05-02 19:31