Новости


Отельеры: Закон о хостелах должен учесть интересы и жильцов, и бизнесменов

Дмитрий Медведев заявил о необходимости законодательно ужесточить порядок открытия гостиниц в жилых домах. Отвечая сегодня на вопрос депутатов, премьер-министр сказал, что хостелы должны располагаться либо на первых этажах и иметь отдельный вход, либо открываться только с письменного согласия всех жильцов дома.

Союз пекарей: Хлеб в «пакете Яровой» возврату не подлежит

Член Правления Российского союза пекарей, управляющий Владимирского хлебокомбината Алексей Лялин в беседе с НСН поддержал инициативу Ирины Яровой о запрете на возврат производителю хлебобулочной продукции с истекшим сроком годности.

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат просроченного хлеба производителю

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат просроченного хлеба и других продовольственных товаров производителю. Об этом сегодня сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, отметив, что она неоднократно поднимала проблему необходимости регулирования этого вопроса.

Запрет турецкого экспорта томатов обошелся России в 1,5 миллиарда долларов

Запрет турецкого экспорта томатов в Россию обошелся экономике нашей страны в полтора миллиарда долларов. Такие данные приводятся в мониторинге, который был совместно подготовлен Российской академией народного хозяйства и государственной службы, Институтом Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли.

ЦБ РФ научит банки работать с инвалидами и пенсионерами

Российский ЦБ научит банки работать с инвалидами. Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамут рассказал в беседе с НСН о том, что Госрегулятор сначала изучит потребности маломобильных граждан и пенсионеров в услугах кредитных организаций: «Мы планируем провести глубокий, детальный анализ потребностей людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан и барьеров, с которыми они сталкиваются при их получении.

РФ допустила поставки с ряда мясных и молочных предприятий Белоруссии

Россия допустила поставки с ряда белорусских предприятий. Ввоз одобрили двум компаниям, которые производят молочную и мясную продукцию, сообщили в Россельхознадзоре. Этому предшествовали переговоры представителей российского и белорусского Минсельхозов.

У президента и премьера упали доходы

У президента и премьера упали доходы, правда, ненамного. Из деклараций госслужащих за 2016 год, обнародованных накануне, следует, что глава правительства Дмитрий Медведев за прошлый год заработал 8 млн 586 тысяч - на 180 тысяч рублей меньше, чем годом ранее.

Проанализировать эффективность системы «Платон» распорядилась Матвиенко

Проанализировать обоснованность и эффективность работы системы «Платон» распорядилась Валентина Матвиенко. Спикер Совета Федерации дала такое поручение профильным комитетам палаты: по бюджету и по экономической политике, - в ответ на обращение сенатора Вячеслава Мархаева.

ЦБ готовит стресс-тесты для негосударственных пенсионных фондов

Центральный банк разместил на своем сайте методы и сценарии стресс-тестов для негосударственных пенсионных фондов, которые с 2018 года станут обязательными. Для успешного прохождения стресс-тестирования НПФ должен продемонстрировать способность исполнить свои обязательства перед клиентами в полном объеме в случае реализации каждого из сценариев, разработанных Банком России Председатель правления Русского Международного Банка Булад Субанов: «Почему это стресс-тестирование важно? Пенсия – это часть финансового плана, который все мы строим на будущее.

Центробанк отозвал лицензию у московского Росэнергобанка

Центробанк отозвал лицензию у московского Росэнергобанка. В сообщении регулятора говорится, что кредитная организация оказалась неспособна выполнять обязательства перед кредиторами. Росэнергобанк - участник системы страхования вкладов.

Россия не обсуждает с ОПЕК своего выхода из соглашения по сокращению добычи нефти

Россия не обсуждает с ОПЕК своего выхода из соглашения по сокращению добычи нефти. Как пояснил источник ТАСС, пока своего недовольства Москва не высказывала. Вопрос о продлении сделки с ОПЕК будут обсуждать в мае.

Россия выделит миллиард кредит Белоруссии

Москва и Минск договорились о выделении миллиарда долларов кредита для Белоруссии. Об этом рассказал вице-премьер страны Владимир Семашко. По его словам, Белоруссия также получит третий и четвертый транши кредита Евразийского фонда стабилизации и развития.

Эксперт: С «Боярышника» народ переключился на пищевой спирт

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН рассказал, что те, кто ранее употреблял непищевые спиртосодержащие жидкости, после их запрета переключились на спиртосодержащую пищевую продукцию (слушайте аудио).

Танкаев: Даже если вся Прибалтика откажется от лифтов, мы этого не почувствуем

Член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии Рустам Танкаев заявил НСН, что на экономике РФ никак не скажется, если от использования лифтов воздержится не только латвийский депутат Имантс Парадниекс, но и вся Прибалтика целиком откажется от российской энергии (слушайте аудио).

В ОПЕК заявили об отсутствии претензий к России по объёмам нефтедобычи

В ОПЕК заявили об отсутствии претензий к России. Главными из них могли быть темпы сокращения добычи нефти в нашей стране. Об отсутствии споров с Москвой руководство картеля рассказало журналистам на заседании по соблюдению договоренностей.

Тосунян: Украина сделает все, чтобы напакостить «Сбербанку»

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в беседе с НСН заметил, что срыв сделки по продаже украинской дочки «Сбербанка» навредит, в первую очередь, украинским клиентам организации. Также он заявил, что логика в действиях украинской стороны в данном случае отсутствует (слушайте аудио).

Опасный вирус поражает банкоматы российских банков

Опасный вирус поражает банкоматы российских банков. Вредоносная программа представляет собой совершено новый способ хищения средств через банкоматы, который ранее нигде не использовался. Предположительно, вирус автоматически удаляется после перезагрузки банкомата.

Кабмин может вернуть налоги с продаж в обновленном варианте

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что правительство рассматривает возобновления взимания налога с продаж. Пока это только идеи, которые могут стать альтернативой повышению НДС до 22%, об этом ранее заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

Экс-министр экономики одобрил помощь России Афганистану

Член Учёного совета Высшей школы экономики, бывший министр экономики РФ Евгений Ясин заявил НСН, что России следует помочь национальной экономике Афганистана (слушайте аудио). «Мы должны помогать Афганистану, давая понять, что там ни американцы, ни кто-либо другой абсолютного превосходства не имеют.

Российские банки поддержат перевод некоторых платежей на безнал

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал НСН, что безналичный расчёт является главным источником банковского бизнеса (слушайте аудио). «Банки заинтересованы, чтобы безналичный расчёт расширялся, потому что безналичный оборот – увеличение для банков возможностей.

Экономист: Москва погасила долги даже царской России, не говоря об СССР

Экономист, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» Сергей Хестанов заявил НСН, что Россия выплатила долги не только СССР, но и царской России (слушайте аудио).

Зампред комитета ТПП РФ наорал на дальневосточный гектар (ВИДЕО)

Эмоционально прокомментировал вопрос о дальневосточном гектаре на пресс-конференции «Готов ли отечественный производитель к отмене контрсанкций?» в пресс-центре НСН директор ЗАО «Совхоз имени Ленина», заместитель председателя комитета по развитию АПК ТПП РФ Павел Грудинин.

Эксперт: Претензий к «большой тройке» операторов связи из-за Крыма быть не может!

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал НСН, что никаких претензий к российским мобильным операторам из-за Крыма не может быть (слушайте аудио). «Российские операторы в Крыму работают через неаффилированные, на первый взгляд, компании.

АРБ: Невозможно за год перевести все население на карты «Мир»

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» заявил, что банки пугает столь быстрый переход на карту «Мир» (слушайте аудио).

Экономист: Инаугурация Трампа не приведет к паническому обвалу рынков

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов на пресс-конференции в НСН сообщил, что официальное вступление Дональда Трампа в должность президента США не приведет к обвалу финансовых рынков.

Ковитиди: Бизнес Крыма вышел на международную арену

Недавно Артем Мальцев, избранный президентом Торгово-промышленной палаты Крыма, начал активно развивать сотрудничество бизнеса республики с инвесторами. Он уже совершил визит в Бахрейн и в мае собирается посетить Алжир.

Лучшее

Ассоциация российских банков приветствовала новый механизм санации

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Эльман Мехтиев прокомментировал новый механизм санации банков, который Госдума поддержала во втором чтении. Экономист заявил НСН, что эта сфера снова будет передана государству (слушайте аудио).

Рейтинг российских брендов. Нефтянка пока побеждает

Директор по маркетинговым коммуникациям Brand Analytics Василий Чёрный в беседе с НСН проанализировал рейтинг самых дорогостоящих брендов России за последний год, составленный Brand Finance. Отмечается, что возглавил список успешных компаний «Сбербанк» (слушайте аудио).

Путин жёстко раскритиковал микрофинансовые организации

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета, жёстко раскритиковал микрофинансовые организации, которые выдают займы под 700-800 процентов годовых. По словам главы государства, запросы старухи-процентщицы из романа Достоевского «Преступление и наказание», были гораздо скромнее.

Запрет на возврат непроданного хлеба сократит объём закупок

Роспотребнадзор поддержал запрет на возврат хлеба на возврат просроченного хлеба производителям. Подобная инициатива принадлежит вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой. В то же время она подчеркнула, что из-за возврата Россия теряет около 50-60 миллиардов рублей.

Банки могут разделить в зависимости от размера капитала

Переход к новой банковской системе подразумевает законопроект, который Госдуме рекомендовано принять во втором чтении. В документе предлагается поделить банки в зависимости от размера капитала: банки с капиталом до миллиарда рублей будут получать базовую лицензию, с капиталом свыше миллиарда – универсальную.

РФ рассмотрит вопрос снятия санкций для возвращения норвежской продукции

Россия рассмотрит вопрос возвращения на свой рынок норвежской продукции. О надеждах возобновить поставки и довести их до уровня до введения санкций заявили в министерстве рыбного хозяйства скандинавской страны.

Россияне стали больше ездить за рубеж семьями и меньше там тратить

Россияне стали больше экономить за рубежом. По подсчётам Всемирной туристской организации ООН, траты отдыхающих из России сократились до $24 млрд. Причинами снижения расходов стали экономический кризис и относительно высокие курсы валют.

Журавлев: Коррупция обходится сегодня России слишком дорого

Россия сегодня не может позволить себе коррупцию чисто экономически – такое объяснение арестам глав регионов дал в интервью НСН директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «В 90-е годы коррупция была системообразующей штукой.

Россияне стали чаще покупать в интернете отечественные товары

Россияне стали чаще покупать отечественные товары в интернете, особенно это касается бытовой техники. Такие выводы сделал в своем исследовании интернет-сервис сравнения товаров и цен. В феврале количество поисковых запросов, связанных с российскими марками, увеличилось в среднем в полтора раза.

В ближайшую неделю доллар будет торговаться на уровне 57-59 рублей

Председатель правления Русского Международного Банка Булад Субанов: «По моей оценке в ближайшую неделю доллар будет торговаться на уровне 57-59 рублей. Почему? Потому, что рубль находится под влиянием политических новостей, связанных с резким обострением отношений между Россией и США.

Экономист связал криптовалютную «оттепель» в РФ с укреплением рубля

В России в 2018 году могут легализовать операции с криптовалютами. С таким заявлением выступил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. В беседе с НСН руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов объяснил, чем может быть обусловлено такое решение (слушайте аудио): «Когда рубль падал, когда существовала угроза его дальнейшего ослабления или такая перспектива, криптовалюты у нас объявлялись очень плохими и вредными.

Актуальное

Аналитики усомнились в корректности опроса ВЦИОМ по карте «Мир»

Гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов в беседе с НСН усомнился в корректности опроса ВЦИОМ о том, что большинство россиян не намерены обзаводиться картой «Мир». По его словам, для пользователя важна не платежная система, а сама банковская карта, которой удобно расплачиваться (слушайте аудио).

В Москве решили привить детям любовь к деньгам

В Москве решили привить детям любовь к деньгам. 22 апреля в столице пройдет фестиваль «PRO деньги» для детей от шести лет и их родителей. Участникам расскажут об истории денег и научат управлять личным и семейным бюджетами.

Топилин рассказал, что необходимо для роста пенсий в России

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что для роста пенсий в России необходим процесс по легализации рынка труда. Среди путей, которые приведут к увеличению пенсий, Топилин также назвал увеличение ставок взносов.

Программу по сносу пятиэтажек могут распространить на всю Россию

Программу по сносу пятиэтажек следует распространить на всю Россию, — полагают в Совете Федерации. Особенно заинтересованы представители северных регионов, например Коми, Карелии и Архангельской области.

Орешкин: Наступило самое выгодное время для покупки валюты

Наступило самое выгодное время для покупки валюты, - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Свой совет он объяснил прогнозом ослабления рубля к концу года. При сохранении текущих цен на нефть курс доллара может вырасти до 63-64 рублей, а к концу года – и до 68, - полагает глава Минэкономразвития.

Международный рейтинг России подтвердили экономисты Fitch

Международный рейтинг России подтвердили экономисты Fitch. Агентство сохранило для страны инвестиционный уровень «BBB-» и выставило стабильный прогноз. В российском Минфине оценку организации связали с устойчивым состоянием государственных финансов и адаптацией отечественной экономики к низким ценам на нефть.