Отельеры: Закон о хостелах должен учесть интересы и жильцов, и бизнесменов

Отельеры: Закон о хостелах должен учесть интересы и жильцов, и бизнесменов
фото показано с : nsn.fm

2017-4-19 18:42

Дмитрий Медведев заявил о необходимости законодательно ужесточить порядок открытия гостиниц в жилых домах. Отвечая сегодня на вопрос депутатов, премьер-министр сказал, что хостелы должны располагаться либо на первых этажах и иметь отдельный вход, либо открываться только с письменного согласия всех жильцов дома.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов в беседе с НСН рассказал, что в этом вопросе необходимо соблюсти как интересы жильцов, так и бизнесменов (слушайте аудио).

«Сейчас законодательства, регламентирующего деятельность хостелов, нет. До какого-то момента они развивались абсолютно стихийно. Законопроект, который в свое время разрабатывала Галина Хованская (глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ – НСН), был кратким и лаконичным и сводился к тому, что в жилых домах хостелов быть не должно. Но 70 процентов хостелов, представленных на рынке, расположены как раз в жилом фонде. Принятие законопроекта автоматически привело бы к их закрытию, а для людей это бизнес. При этом сами жильцы редко бывают счастливы, что в их доме на одном из этажей открывается хостел. Зачастую в них отсутствует даже пожарная сигнализация», – сказал НСН Прасов.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах был внесен на рассмотрение в Госдуму в 2015 году. Он прошел первое чтение и был направлен на доработку по просьбе Ростуризма, обеспокоившегося тем, что закон новые правила негативно повлияют на развитие туризма.

.

Подробнее читайте на ...

хостелов жилых жильцов нсн домах

Совфед отклонил закон о запрете хостелов в жилых помещениях

В Совфеде решили отклонить закон, запрещающий размещение хостелов в жилых домах. Как передает РИА Новости, российские сенаторы планируют доработать данный документ с депутатами Государственной думы.

Как отмечается, члены верхней палаты не согласны с идеей о коротком 10-дневном переходном периоде. Кроме этого, ряд вопросов вызвало отсутствие компенсации доходов субъектов Федерации, которые могут быть потеряны.

Как заявил в беседе с представителями СМИ вице-спикер ГД Петр Толстой, в нижней палате готовы к обсуждению переноса срока. Однако суть закона, по его словам, пересматриваться не будет.

kapital-rus.ru »

2019-03-13 14:03

Юрист: Выселить хостел из жилого дома сложно даже через суд - Из-за бездействия властей

Жителям Петербурга, которые страдают от деятельности хостелов в жилых многоквартирных домах, сложно избавиться от нежелательного соседства даже через суд. Об этом заявила юрист Ассоциации ТСЖ Центрального района Петербурга Светлана Морозова в понедельник на пресс-конференции в АБН. abnews.ru »

2016-09-05 20:19

Фото: dp.ru

Совет Федерации предложил новые условия размещения хостелов в жилых домах

В Совете Федерации считают, что нельзя вводить абсолютный запрет на размещение хостелов в жилых домах. По мнению сенаторов, гостиницы можно размещать, если на это дадут согласие жильцы дома. dp.ru »

2016-06-21 18:01

Фото: dp.ru

Что будут делать владельцы хостелов после запрета мини-отелей в жилых домах

Корреспондент "ДП" Марина Васильева – о том, что будут делать владельцы хостелов после запрета мини-отелей в жилых домах. dp.ru »

2016-05-24 13:18

Мединский: Запрет хостелов в жилых домах нанесет удар по внутреннему туризму

Министр культуры Владимир Мединский призвал доработать законопроект о запрете размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. Как передает «Интерфакс», он заявил это в Совете Федерации. По мнению министра, нельзя лишать путешествующих по России граждан доступных способов размещения. vedomosti.ru »

2016-05-17 13:40

Фото: dp.ru

Кому выгоден запрет хостелов в жилых домах

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах может лишить работы тысячи предпринимателей и уничтожить рынок объемом не менее 3,5 млрд рублей. Их уход сыграет на руку крупным гостиницам и девелоперам, возводящим апарт–отели. dp.ru »

2016-05-17 00:48

Фото: dp.ru

Госдума одобрила закон о запрете хостелов в жилых домах

Госдума запретила размещение хостелов в жилых домах. Законопроект был принят в первом чтении единогласно. Он ставит под под угрозу закрытия 40% номерного фонда в Петербурге. dp.ru »

2016-05-13 18:50

Дума приняла законопроект о запрете хостелов в жилых домах в первом чтении

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. vedomosti.ru »

2016-05-13 17:55