Экс-агент ЦРУ обвинил США в использовании Кастро против СССР

2016-11-29 08:31

Фидель Кастро стал экономическим бременем для СССР, который тратил большие деньги на Кубу, по этой причине США в определенный момент стали его поддерживать, утверждает экс-агент ЦРУ Феликс Родригес, который участвовал в задержании и казни Эрнесто Че Гевары в Боливии.

Родригес, отвечая на вопрос, почему попытки ЦРУ ликвидировать лидера кубинской революции заканчивались неудачей, высказал предположение, что ЦРУ в какой-то момент стало использовать Кастро в борьбе с СССР, передает РИА «Новости» со ссылкой на латвийскую радиостанцию Baltkom.

«Поначалу так и было (попытки покушения), но потом, по моему убеждению, его стали поддерживать (США). Дело в том, что Кастро стал огромным экономическим бременем для Советского Союза. СССР тратил большие деньги для того, чтобы удерживать Кубу на плаву. По этой причине США не были заинтересованы в избавлении от Фиделя Кастро. Конечно, были люди, кому это было на руку, и были попытки, которые, к сожалению, не были удачны. Я предлагал свою кандидатуру для ликвидации Кастро, когда он был в тренировочном лагере в Гватемале. Меня утвердили, но потом планы изменились и этого не произошло. Так или иначе, покушений было не так много, как говорит сам Кастро. И в чем мы можем быть абсолютно уверены, так это в том, что у Фиделя Кастро была огромная поддержка собственных спецслужб», сказал Родригес.

Он также рассказал о том, как охраняли кубинского лидера.

«Много лет назад покойный ныне кубинский майор рассказывал мне, что количество личных охранников Фиделя Кастро достигало 10 тыс. Во-первых, это плотное кольцо вокруг него. Во-вторых, например, когда Кастро приглашают в какое-нибудь посольство, то специальные подразделения проводят тщательную проверку, и если у кого-то находят оружие, то этого человека просят удалиться, иначе Фидель не появится. При нем всегда его личный повар, он не ест ничего с чужого стола. Так что у него, пожалуй, самая лучшая служба охраны из всех президентов мира», сказал Родригес.

Лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет вечером в пятницу (утро субботы мск).

Похороны назначены на 4 декабря. Власти Кубы объявили девятидневный национальный траур.

Свои соболезнования Кубе выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев, а также руководство других государств. .

Подробнее читайте на ...

кастро родригес ссср цру сша фидель попытки фиделя