Эксперт рассказал о способе мошенничества связанным со службой доставки

2023-12-23 17:00

«Одна из ключевых техник обмана - использование поддельной информации о доставке. Так, мошенники могут обмануть пользователей, используя электронную почту, похожую на официальные адреса служб доставки», - сказал он.

По словам эксперта, злоумышленники часто применяют «технику страха», чтобы пользователь перешел по ссылке или открыл вложение. Например, в письме говорится, что посылку вернут обратно, если клиент немедленно не совершит те или иные действия. На самом деле службы доставки, как правило, пытаются доставить посылку получателю два или три раза, прежде чем вернуть ее в пункт отправки.

Избаенков порекомендовал всегда проверять адрес, с которого пришло письмо. Часто мошенники используют адреса, которые на первый взгляд кажутся официальными, но в них можно заметить опечатки или другие ошибки, выдающие обман. Если в письме есть что-то подозрительное, лучше перепроверить информацию на официальном сайте службы доставки или звонить по контактным данным, где поможет служба поддержки.

«Как правило, официальные службы доставки не просят делиться личной информацией или проводить оплату напрямую через электронное письмо. Если в письме вам предлагают ввести пароль от вашего аккаунта, номер кредитной карты или другую конфиденциальную информацию, скорее всего, это попытка мошенничества. В случае сомнений лучше и безопаснее связаться со службой поддержки доставки и уточнить информацию», - заключил собеседник агентства.

Как следует из совместного исследования страховой компании «Ингосстрах» и Национального агентства финансовых исследований, в этом году с попытками мошенничества столкнулись 91 процент россиян. Самой распространенными схемами остаются звонки от представителей «банков» или «правоохранительных органов», предложения заработать в интернете на так называемых «инвестициях», а также рассылка писем с подозрительными ссылками.

Ранее «Капитал страны» писал о мошенничестве с пятитысячной купюрой.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

доставки информацию службы письме мошенничества

Эксперт рассказал о способе мошенничества, связанном со службой доставки

«Одна из ключевых техник обмана - использование поддельной информации о доставке. Так, мошенники могут обмануть пользователей, используя электронную почту, похожую на официальные адреса служб доставки», - сказал он. kapital-rus.ru »

2023-12-23 17:00