Euronews: Европу накрыл водный кризис

Euronews: Европу накрыл водный кризис
фото показано с : aif.ru

2023-10-16 07:31

Почти треть жителей Европы начала испытывать проблемы с водоснабжением.

По данным аналитиков, почти треть жителей Европы начала испытывать проблемы с водоснабжением, которые с течением времени будут усугубляться. Ситуация уже названа кризисной, сообщает европейский телеканал Euronews.На данный момент более 3,5 миллиарда человек во всем мире в той или иной степени страдают от нехватки воды. Больше всего с подобными проблемами сталкиваются жители Африки и Ближнего Востока, однако это не означает, что населению других регионов планеты недостаток воды не угрожает.Ученые утверждают, что к 2030 году население Земли превысит 8,5 миллиарда человек, что приведет к значительному росту нагрузки на водные ресурсы, которые необходимы не только для обеспечения потребностей самого человека, но также для сельского хозяйства, промышленности и энергетического сектора. При этом на дефицит воды влияет не только рост численности населения, но и увеличение потребностей людей.«Растет средний класс и диверсифицированные потребители. Они будут требовать больше материальных благ, не только продуктов питания, но и таких вещей, как телефоны, которые на самом деле очень водоемки. Поэтому не только изменение климата приводит к дефициту воды», – пояснил в интервью профессор экологической политики Королевского колледжа Лондона Нахо Мирумачи.По его словам, в нынешнем году от засухи больше всего в Европе пострадала Испания, но даже в Великобритании, признанной «стране дождей и туманов», дефицит воды ощущался достаточно сильно.

Подробнее читайте на ...

euronews европу накрыл водный кризис

Фото: russian.rt.com

Euronews: в Европу возвращается карантин

В странах Европы вводят всё больше ограничений, пытаясь остановить рост числа заражений коронавирусной инфекцией. Мадрид стал первой европейской столицей, где был повторно введён частичный карантин: жителям запрещено покидать районы проживания без специальных пропусков. russian.rt.com »

2020-10-06 12:42

Фото: russian.rt.com

Euronews: Европу захватывает энцефалитный клещ

В Европе каждый год отмечается несколько тысяч клинических случаев клещевого энцефалита — но специалисты полагают, что эти цифры занижены. Причём подцепить возбудителя боррелиоза, угрожающего человеку параличом и даже смертельным исходом, можно не только в густом лесу, но и в городском парке, предупреждает Euronews. russian.rt.com »

2018-06-27 02:25