Французский депутат назвал воссоединение Крыма с Россией естественным

2015-7-26 12:53

Российский Крым не является проблемой для Франции, которая должна отказаться от санкций против России, заявил французский депутат от партии Республиканцы Жак Миар после посещения полуострова. «Я бы не стал называть это аннексией - скорее, возвращением, неким естественным движением», - заявил пророссийский парламентарий.

По словам Миара, французскому правительству следует «смотреть правде глаза», поскольку Крым - это «абсолютно безмятежный край, населенный русскими, в котором уважают лингвистическое многообразие», передает RT.

Депутат настаивает на том, что необходимо различать ситуацию в Донбассе и в Крыму, где референдум позволил избежать насилия. Парламентарий с безразличием относится к тому, что французское правительство мечет гром и молнии.

«Мы не действуем по приказу правительства, мы - свободные депутаты», - поясняет он. Он призвал французские власти снять санкции с России, потому что они «завели Францию в тупик».

«Французские и европейские санкции против России, которые породили ответные санкции России против французского сельского хозяйства, совершенно нелепы. И я взвешиваю свои слова, когда это говорю», - сказал он.

Франции не стоит брать пример с США, которым потребовались десятки лет, чтобы снять санкции с Кубы, считает депутат.

Французское правительство должно отменить санкции, даже если это будет сделано в одностороннем порядке, поскольку, если оно продолжит ждать результатов действий европейской дипломатии, это повредит интересам Франции. «У нас есть экономические, политические, геостратегические и в особенности культурные интересы в отношении России. Поэтому тыкать пальцем в Россию - это ошибка», - уверен Миар.

«Крым теперь российский - и что? Какую проблему это создает интересам и безопасности Франции? Никакой», -- рассуждает парламентарий.

Решения в области французской дипломатии и внешней политики должны приниматься в Париже, а не в Берлине, Брюсселе или Вашингтоне, резюмирует он.

В субботу на пресс-конференции по итогам поездки на полуостров депутат Национального собрания Франции от партии «Республиканцы», сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани заявил, что «Крым выглядит, как юг Франции».

Напомним, в четверг самолет с делегацией из Франции во главе с депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы»приземлился в аэропорту Симферополя. Глава французской делегации парламентариев заявил, что депутаты испытывают давление в связи с поездкой в Крым, но оно не представляет собой серьезной проблемы.

В состав делегации вошли 10 французских депутатов и сенатор, они встретятся с представителями местных властей, жителями и туристами на набережных. Восемь ее участников члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» (бывший «Союз за народное движение»), по одному от центристов и левых сил.

Киев пообещал запретить въезд на Украину посетившим Крым французским депутатам.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

франции крым депутат санкции россии партии республиканцы заявил