Гамбия находится в шаге от войны

2017-1-19 23:29

Вооруженные силы Сенегала и Нигерии готовы вторгнуться в Гамбию в случае, если ее многолетний президент Яхья Абдул-Азиз Джамус Джункунг Джамме не покинет свой пост в полночь по Гринвичу в связи с истечением полномочий.

В заявлении представителя вооруженных сил Сенегала говорится, что армия уже приведена в полную готовность и начнет действовать, если власти Гамбии не сумеют найти компромисс.

Военно-воздушные силы Нигерии поддержат сенегальские сухопутные войска в ходе их вторжения в Гамбию.

Разрешение на вторжение в Гамбию властям Сенегала выдало Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС). Оно в декабре поддержало победу на выборах Адама Барроу, сообщает «Би-би-си».

Накануне Джамме ввел в стране чрезвычайное положение.

Введенный режим «позволит не допустить вакуума власти» в ситуации, когда суд рассматривает апелляцию главы государства на объявленные ранее результаты выборов, состоявшихся 1 декабря 2016 года.

Победителем по итогам голосования, в котором приняли участие более 800 тысяч гамбийцев, стал Барроу, набравший 45,5% голосов избирателей. 3 декабря Джамме признал свое поражение, однако неделю спустя заявил о «недопустимых ошибках» избирательной комиссии и призвал провести перевыборы.

До сих пор власть в Гамбии, где проживает 2 миллиона человек, менялась только путем государственного переворота.

.

Подробнее читайте на ...

гамбию сенегала джамме

Армия Сенегала готова вторгнуться в Гамбию для урегулирования конфликта с её президентом

Войска Сенегала готовы вторгнуться в Гамбию, если её президент Яйя Джамме откажется уступить власть преемнику. Об этом сообщил представитель сенегальских военнослужащих полковник Абду Ндиайе. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-18 21:25