Госдума определила принцип формирования региональных общественных палат

2016-6-10 17:37

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о принципах деятельности региональных общественных палат (ОП). Закон определяет, в частности, численность членов общественных палат и порядок их формирования.

«Количественный состав членов общественной палаты определяется законом субъекта Российской Федерации, но не может составлять менее 21 человека и более 102 человек», - говорится в документе, передает ТАСС.

В соответствии с текстом закона, одна треть состава палаты утверждается губернатором (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) по представлению зарегистрированных на территории субъекта структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Другую треть утверждает законодательное собрание субъекта по представлению зарегистрированных на его территории региональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Члены ОП, утвержденные губернатором и законодательным собранием, «определяют состав остальной одной трети членов общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории субъекта Российской Федерации».

Как указал ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, закон «позволит создать полноценные, независимые от структур власти общественные региональные палаты, которые послужат дополнительно для того, чтобы организовать полноценное взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества в регионах».

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов считает закон крайне важным. По его словам, закон «стал итогом совместной работы сенаторов с Общественной палатой». «В документе прописано сколько человек должно быть в составе, как и кто их будет избирать, на какой срок, какие есть полномочия и откуда деньги на содержание палат», - заявил он. «Общественные палаты в российских регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов», - подчеркнул секретарь ОП.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

палаты общественных субъекта палат общественной членов закон территории

Совфед одобрил закон о принципах формирования региональных общественных палат

Совет Федерации одобрил сегодня закон об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат (ОП). «Это инициатива Совета Федерации, напомнил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. vz.ru »

2016-06-15 14:16