Совфед одобрил закон о принципах формирования региональных общественных палат

2016-6-15 14:16

Совет Федерации одобрил сегодня закон об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат (ОП). «Это инициатива Совета Федерации, напомнил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Мы устанавливаем порядок функционирования, организации деятельности общественных палаты в регионах».

По словам сенатора, это была «большая и конструктивная работа» профильных комитетов обеих палат парламента и федеральной Общественной палаты, передает ТАСС.

Закон определяет численность членов общественных палат и порядок их формирования. В частности, «количественный состав членов общественной палаты определяется законом субъекта Российской Федерации, но не может составлять менее 21 человека и более 102 человек», говорится в документе.

При этом одна треть палаты утверждается губернатором (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта) по представлению зарегистрированных на территории субъекта структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Другую треть утверждает законодательное собрание субъекта по представлению зарегистрированных на его территории региональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Члены ОП, утвержденные губернатором и законодательным собранием, «определяют состав остальной одной трети членов общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории субъекта Российской Федерации».

Организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется аппаратом ОП, который является государственным учреждением субъекта РФ, говорится в тексте закона.

По мнению Клишаса, принятие закона «позволит создать полноценные, независимые от структур власти общественные региональные палаты, которые послужат дополнительно для того, чтобы организовать полноценное взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества в регионах».

В случае подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

10 июня депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о принципах деятельности региональных общественных палат (ОП).

Как указал ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, закон «позволит создать полноценные, независимые от структур власти общественные региональные палаты, которые послужат дополнительно для того, чтобы организовать полноценное взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества в регионах».

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов считает закон крайне важным. По его словам, закон «стал итогом совместной работы сенаторов с Общественной палатой». «В документе прописано сколько человек должно быть в составе, как и кто их будет избирать, на какой срок, какие есть полномочия и откуда деньги на содержание палат», заявил он. «Общественные палаты в российских регионах должны быть максимально открыты для новых членов из числа местных активистов», подчеркнул секретарь ОП.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

палаты общественных закон общественной палат субъекта власти федерации

Госдума определила принцип формирования региональных общественных палат

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о принципах деятельности региональных общественных палат (ОП). Закон определяет, в частности, численность членов общественных палат и порядок их формирования. vz.ru »

2016-06-10 17:37