В Госдуме приняли законопроект об учреждении Дня военной присяги

В Госдуме приняли законопроект об учреждении Дня военной присяги
фото показано с : aif.ru

2023-5-23 16:24

Новая памятная дата будет отмечаться 21 ноября.

Депутаты Госдумы РФ во втором и третьем чтениях проголосовали за объявление 21 ноября Днем военной присяги, пишет «Российская газета». По словам зампреда Комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, закон будет способствовать воспитанию молодежи, так как присяга подтверждает готовность служить своей стране. Парламентарий напомнил, что Петр I перевел присягу из обычая в ранг государственного закона. Сама дата 21 ноября выбрана в честь события в 1721 году, когда российский император своим указом ввел присягу для военных, гражданских и духовных должностей. В свою очередь, депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов добавил, что новая памятная дата станет напоминанием о священности воинской присяги. «Тот, кто присягает своему Отечеству — это лучшие члены нашего общества. Сейчас это особенно ясно», — заявил он. Ранее сообщалось, что жители Москвы, пришедшие в пункт отбора на службу по контракту, назвали патриотизм основным мотивом пойти в зону СВО.

Подробнее читайте на ...

дата присяги ноября госдумы

Фото: lenta.ru

Названа дата присяги нового канцлера Австрии

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен приведет к присяге нового канцлера республики Александера Шалленберга в понедельник, 11 октября. Мероприятие пройдет в 13:00 по местному времени (14:00 мск). lenta.ru »

2021-10-10 18:50

Названа дата присяги избранных депутатов Мосгордумы

Избранные депутаты Мосгордумы седьмого созыва примут присягу 17 сентября. Об этом в пятницу, 13 сентября, сообщило агентство <a href="https://www.mskagency.ru/materials/2927529" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Москва&raquo;</a> со ссылкой на заявление члена Мосгоризбиркома (МГИК) Дмитрия Реута. vm.ru »

2019-09-13 16:14