В Госдуму внесен законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах

В Госдуму внесен законопроект об отмене открепительных удостоверений на выборах
фото показано с : vz.ru

2017-3-3 13:14

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас внес в Госдуму ряд законопроектов, предусматривающих отмену открепительных удостоверений, а также введение обязательной видеотрансляции с участков в день голосования на выборах президента.

Он уточнил, что находящиеся не по месту регистрации граждане смогут не позднее, чем за три дня до голосования, подать по телефону или электронной почте заявку на голосование по месту пребывания в Центр обработки обращений, который сейчас создается Центризбиркомом, передает РИА «Новости».

Как сообщил сенатор, соответствующие изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» согласованы с Центризбиркомом.

«Выборы должны быть более прозрачными, опасения общества, если они имеются, должны быть учтены, даже если эти опасения излишни», заявил Клишас.

Он также предложил увеличить число участков для голосования для повышения их доступности. С этой целью отменяется требование о пятилетнем сроке образования участков путем уменьшения максимальной численности избирателей на участке до 1,5 тыс. человек с 3 тыс. , установленных на данный момент, передает ТАСС.

Помимо этого, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству внес в Госдуму законопроект, который предусматривает введение обязательного требования о трансляции с помощью веб-камер с избирательных участков в день голосования на выборах президента.

В данный момент эта норма не закреплена в законодательстве, хотя такая трансляция уже проводилась на последних выборах в Госдуму, отметил сенатор.

Напомним, в конце февраля глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что Центризбирком России прорабатывает процедуру, которая позволит избирателям голосовать без открепительного удостоверения по месту жительства, а не по месту прописки. .

Подробнее читайте на ...

месту выборах госдуму голосования участков

Клинтон объяснила поражение на выборах местью РФ и ФБР

Демократка Хиллари Клинтон объяснила свое поражение на выборах в президенты США местью со стороны РФ и ФБР. В частности, Клинтон уверена, что Россия якобы мстит ей за критику парламентских выборов 2011 года, сообщает The New York Times. news.yandex.ru »

2016-12-16 23:08