Готовившего диверсии в Крыму украинца отправили в колонию строгого режима

2018-2-16 11:01

Верховный суд Крыма приговорил обвиняемого в подготовке диверсий на полуострове гражданина Украины Андрея Захтея к 6,5 годам колонии строгого режима. «По совокупности преступления путем частичного сложения наказания окончательно назначить Захтею Андрею Романовичу в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с уплатой штрафа в размере 220 тыс.

рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима», зачитал приговор судья Сергей Погребняк, передает РИА «Новости».

Адвокат украинца Игорь Пивоваров после оглашения приговора заявил, что будет подавать апелляционную жалобу в Верховный суд России.

Захтей обвинялся по пяти статьям УК: в подготовке диверсий, в том числе в составе организованной группы, незаконном обороте оружия или боеприпасов, приобретении и сбыте официальных документов и госнаград, подготовке поддельных документов.

Известно, что Захтей заключил досудебное соглашение со следствием. Обвиняемый дал показания о подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове.

Напомним, в августе 2016 года ФСБ предотвратила две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. Тогда по делу о диверсии был задержан Андрей Захтей.

Это не единственная попытка Украины организовать диверсии в Крыму. Так, например, в августе 2017 года сотрудники ФСБ предотвратили серию диверсий, которые готовил Киев на полуострове; в результате был задержан агент СБУ Геннадий Лимешко.

.

Подробнее читайте на ...

подготовке режима диверсий полуострове украины строгого захтей диверсии