На границе Китая и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 7,1

2024-1-23 08:03

На границе Китая и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 7,1. Толчки также ощутили жители Казахстана и Узбекистана. Об этом сообщает профильный портал Volcano Discover.   Сейсмологи зафиксировали толчки ночью 23 января. Очаг был расположен в уезде Уши в округе Аксу в горной местности на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, которая находится вблизи кыргызско-китайской границы. Он залегал на глубине 22 километров. За основным землетрясением последовали афтершоки магнитудой до 5,3 баллов.   Китайские власти сообщают о двух обрушившихся жилых домах и помещение для скота. В некоторых регионах КНР зафиксированы перебои с электроснабжением. О жертвах и пострадавших не сообщается.   В Киргизии толчки ощущались в Бишкеке, Караколе, Нарыне и Алматы. Местные жители сообщали о трясении стен домов. В столице страны граждане покидали свои дома в страхе оказаться под завалами. Сообщалось о пробках и очередях на заправках. К счастью, разрушений не случилось. По данным МЧС Киргизии были зафиксированы толчки в пределах 2-5 баллов, жертв землетрясения нет.   Ощутили последствия землетрясения также в Узбекистане и Казахстане. Афтершоки магнитудой в 3-4 балла были зафиксированы в Ташкенте, Андижанской, Ферганской и Наманганской областях.     В Алма-Ате зафиксировали толчки на 4 балла. Многие граждане покидали свои дома, опасаясь разрушений. В Национальном научном центре сейсмонаблюдений Казахстана заявили о более чем 10 афтершоках на территории республики. Из-за бедствия не смогли приземлиться несколько самолетов, восемь человек получили травмы, в школах и коллеждах города были отменены занятия.  

Подробнее читайте на ...

толчки магнитудой киргизии зафиксированы

Фото: riafan.ru

Толчки магнитудой 5,0 ощутили жители Курильских островов второй раз за день

Жители Курильских островов почувствовали подземные толчки магнитудой в 5,0 второй раз за день. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на филиал Единой геофизической службы РАН. riafan.ru »

2023-03-02 10:46

Фото: riafan.ru

Подземные толчки магнитудой 5,3 обнаружены у берегов Японии

Землетрясение магнитудой 5,3 прошло у берегов японского острова Хонсю. Об этом заявили специалисты Европейско-средиземноморского сейсмологического центра. riafan.ru »

2021-05-29 06:05

Подземные толчки магнитудой 5,8 зафиксировали в Атлантическом океане

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в пятницу близ берегов Гваделупы – заморской территории Франции – в Атлантическом океане incident.mk.ru »

2021-03-26 08:35

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Тыве. Подземные толчки ощутили в Красноярском крае и в Иркутской области

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло утром в Республике Тыва. Сейсмологи Байкальского филиала "Единой геофизической службы Российской академии наук" зафиксировали его в 08:37 по местному времени. argumenti.ru »

2021-02-21 11:39