В Грузии прошли акции протеста против строительства ЛЭП в Россию

2017-5-15 10:54

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе в понедельник в резкой форме оценил акции протеста против строительства ЛЭП-500 Ксани-Степанцминда в направление России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На специальном брифинге Каладзе рассказал, что строительство данной ЛЭП ведется с соблюдением всех правовых норм в рамках десятилетнего правительственного плана по улучшению энергетической сферы.

Он обвинил «определенные деструктивные силы» в препятствовании осуществлению данного важного для экономики страны проекта, в распространении ими дезинформации об ущербе экологии и нанесения вреда кладбищам по пути проведения ЛЭП в ущелье Хандо.

Каха Каладзе отметил, что все такие сообщения являются «большой ложью».

Ранее сообщалось, что Грузия намерена в дополнение к высоковольтной линии электропередачи «Кавкасиони-500», связывающей энергосистему страны с российской, построить еще одну 500-киловольтную ЛЭП «Ксани-Степанцминда-Моздок», что в итоге позволит увеличить вдвое перетоки электроэнергии между двумя странами, до 1,4 тыс. МВт.

Строительство данной ЛЭП должно завершиться в этом году.

Длина линий электропередач 100 километров, стоимость проекта 25 млн евро.

Проект реализуют «Государственная электросистема Грузии», ее дочерняя компании «Энерготранс» и финско-индийский консорциум ELTEL-EMC.

На акциях протеста против строительства данной ЛЭП на днях задержали шесть человек из числа местных жителей. Несмотря на это, недовольные предупредили о продолжении акций. Их поддерживает ряд НПО. .

Подробнее читайте на ...

лэп грузии данной строительства каладзе протеста против