Грузинская оппозиция заявила о возможном передвижении российских военных грузов

Грузинская оппозиция заявила о возможном передвижении российских военных грузов
фото показано с : vz.ru

2017-3-22 17:38

Партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Единое национальное движение в среду сообщила о том, что засекла на юге страны передвижение автомобилей с российскими номерами, которые, возможно, везут в направлении Армении российскую военную технику, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Представитель «националов» Нугзар Циклаури на брифинге показал снятые сторонниками партии фото грузовых машин с российскими номерами в Болнисском районе, которые везут покрытые брезентом грузы.

«Визуально это - тяжелая гусеничная техника военного назначения», - утверждает он.

Циклаури призвал президента Грузии - Верховного Главнокомандующего Георгия Маргвелашвили отреагировать на эти данные.

«Предположительно груз везут в направлении Армении», - заявил оппозиционер.

Минобороны Грузии позже выступило с заявлением, в котором опровергло транзит российской военной техники. Минобороны отметило, что «уже годами военные ведомства ни России, ни Армении не обращались за транзитом». По данным минобороны, это была «гражданская техника, не имеющая военного назначения».

Председатель комитета парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили опроверг сведения о перевозке российской военной техники. По его словам, это граждане Белоруссии везли в Армению спасательную технику, которая прошла всю необходимую таможенную проверку. «Это не продукция военного назначения, все законно», - подчеркнул Ираклий Сесиашвили.

Транзит российских военных грузов наземным или воздушным путем через территорию Грузии категорически запрещен местным законодательством после войны 2008 года. В том числе нельзя провозить военные грузы на российскую военную базу в Армению. Нельзя также возить любые грузы военного назначения на российских машинах. .

Подробнее читайте на ...

грузии назначения военного армении грузы минобороны везут российских