Грузия обвинила Россию в неправильной интерпретации таможенных соглашений по Абхазии и Южной Осетии

2018-2-1 10:27

Тбилиси сделал заявление о том, что Россия нарушает принципы межправительственного соглашения о привлечении швейцарских таможенников для контроля грузов, следующих через Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пресс-служба правительства Грузии в четверг распространила сообщение о встрече в Праге 31 января спецпредставителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина, в центре внимания на которой было данное соглашение, подписанное в 2011 году, после чего Тбилиси согласился на вступление РФ в ВТО.

Зураб Абашидзе, отмечается в сообщении, призвал к реализации данного соглашения «только с учетом его принципов и уважения ко всем положениям, без любых интерпретаций и политизации».

«Следует отметить, что в последнее время в России на официальном уровне делаются заявления, которые в корне противоречат принципам и сути данного соглашения», подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства Грузии.

«По данному вопросу в Праге выявились серьезные расхождения в позициях. Российская сторона полностью неприемлемо интерпретирует ряд пунктов данного документа, что серьезно угрожает его имплементации», отмечено в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре Грузия подписала контракт о привлечении швейцарских таможенников из компании SGS (Société Généralede Surveillance SA) к контролю грузов, следующих по транспортным коридорам через Абхазию и Южную Осетию.

Вопрос мониторинга дискутируется уже семь лет после договоренности в рамках ВТО. Тогда было подписано российско-грузинское соглашение 2011 года об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами, которое сняло претензии Тбилиси к России по поводу ее вступления в ВТО. Оно включает два документа о таможенном администрировании и основных принципах механизма мониторинга товарооборота, а также меморандум о взаимопонимании с утверждением роли Швейцарии в качестве третьей нейтральной стороны.

Швейцарская компания SGS один из мировых лидеров в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Компания создана в 1878 году. Ее штаб-квартира расположена в Женеве, а число офисов по всему миру превышает 1 тысячу.

.

Подробнее читайте на ...

eacute тбилиси россии грузии соглашения мониторинга данного сообщении