Химик: Вашингтон пытался уничтожить мою книгу о яде, примененном против Скрипаля

Химик: Вашингтон пытался уничтожить мою книгу о яде, примененном против Скрипаля
фото показано с : vz.ru

2018-3-12 22:22

Химик Вил Мирзаянов, первым рассказавший об отравляющем веществе Новичок, прокомментировал заявление британского премьера Терезы Мэй о том, что против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля было использовано именно это средство.

Мирзаянов заявил, что химическая формула вещества была опубликована лишь в его книге. «Вашингтон приложил немало сил для уничтожения моей книги. Не достиг своей цели», - написал ученый на своей странице в Facebook.

Мирзаянов видный специалист в области химического оружия. В 1992 году опубликовал в газете «Московские новости» статью «Отравленная политика», где резко критиковал российский ВПК и обвинял высшую власть в стране в нарушении Парижской конвенции о прекращении производства и испытаний химического оружия. Был арестован за разглашение государственной тайны, однако затем освобожден. В 1996 году эмигрировал в США, где живет до сих пор.

Выступает с резкой критикой российской власти. Активный деятель татарского националистического движения.

Напомним, Мэй в понедельник Скрипаль якобы был отравлен в британском Солсбери российским боевым нервно-паралитическим отравляющим веществом «Новичок». Британский премьер потребовала от России объяснений и пригрозила, что в случае, если таковых предоставлено не будет, Лондон ответит на «незаконное применение силы» со стороны Москвы.

.

Подробнее читайте на ...

химик вашингтон пытался уничтожить книгу яде примененном против