В ходе учений Украина произвела 16 пусков ракет

2016-12-1 16:44

Украина в ходе учений на юге страны произвела 16 пусков ракет, все они достигли целей, задачи на сегодня выполнены, заявил в четверг пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. «Министр обороны и начальник Генерального штаба только что доложили президенту об удачном проведении стрельб сегодня.

Состоялось 16 пусков украинских ракет. Все достигли целей», цитирует Цеголко РИА «Новости».

Он также отметил, что задачи были выполнены в полном объеме, а испытания будут продолжены 2 декабря.

О том, как в четверг проходили учения, рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов, разместив соответствующее видео на своем канале в YouTube.

Напомним, ранее представитель украинского министерства обороны Александр Мотузяник сообщил, что стартовавшая в четверг в Херсонской области в рамках учений воздушных сил вооруженных сил Украины практическая фаза контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности проходят в штатном режиме.

В четверг Киев заявил о переносе стрельб в нейтральные воды, после чего президент Украины Петр Порошенко заявил об успешных пусках ракет в районе Черного моря.

В Росавиации также сообщили, что Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море сдвигаются в нейтральные воды, территориальные воды России не затрагиваются.

В четверг утром стартовали учения с ракетными стрельбами на юге Украины. На Украине сообщили, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма на стрельбах ВСУ составляет не менее 30 км.

Корабли Черноморского флота (ЧФ) вышли в море и заняли морские позиционные районы близ западного побережья Крыма в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова на время проведения запланированных на 12 декабря ракетных стрельб украинской армией, расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы.

Украина в нарушение всех международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении 1 и 2 декабря ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. Росавиация потребовала от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, заявив о недопустимости попыток установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России. Однако Украина не отреагировала на обращение России.

Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, Москва считает планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений с Россией.

В министерстве обороны Украины допустили ракетный удар России в случае проведения Киевом ракетных стрельб над Черным морем 12 декабря. .

Подробнее читайте на ...

стрельб четверг россии ракет украина обороны декабря украины

Минтранс: Стрельбы Украины возле Крыма не останутся без ответа

Действия Украины в воздушном пространстве рядом с Крымом не останутся без ответа и без соответствующей оценки, заявил глава Минтранса России Максим Соколов. По его словам, перенос Украиной опасных воздушных зон не исчерпывает вопрос о претензиях России к Украине из-за проведения стрельб, передает ТАСС. vz.ru »

2016-12-01 17:44