«Инициатива уже начинает применяться»: В Госдуме предложили давать мамам бесплатных нянь от государства

2023-4-20 13:04

Об этом рассказала первый зампредседателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая в беседе с информационным агентством URA. RU. По ее словам, родить ребенка недостаточно, поскольку его еще нужно воспитывать.

Поэтому, отметила Буцкая, для стимулирования рождаемости необходимо предоставлять многодетным мамам бесплатную няню от государства.

«Тема рождения ребенка и поддержки обсуждается постоянно, потому что мало родить, нужно еще и воспитать», - сказала депутат.

Она напомнила, что в российском законодательстве предусмотрены ясли с 2 месяцев, однако, в России нет групп, которые принимают ребенка с этого возраста.

«Таким ясельным группам альтернативной могут служить сертифицированные няни. Понятие „социальный помощник“ уже существует в РФ, но в основном для пожилых людей, инвалидов. Это система долговременного ухода, которая сейчас активно развивается. Существующий механизм есть, почему бы его не направить в сторону детства, например, когда ребенку нужна помощь? Тем более что такой госстандарт, как сертифицированная няня, уже существует», - подчеркнула Буцкая.

Также депутат заявила, что в российских регионах такая инициатива уже начинает применяться. По ее словам, либо это региональная идея, либо некоммерческие организации получают гранты на оказание подобной услуги.

«Идея развивается. Думаем, считаем и точное решение будем предлагать», - заключила Буцкая.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

инициатива применяться госдуме предложили давать мамам бесплатных нянь