Исследование: Ключом к вкусному чаю могут быть микробы

2024-2-16 21:37

Исследователи обнаружили, что почвенные микробы на корнях чая влияют на поглощение деревом аммиака, что, в свою очередь, влияет на выработку теанина - аминокислоты, которая влияет на вкус чая. Кроме того, изменив эту коллекцию микробов, исследователи обнаружили, что они могут сделать вкус хорошего чая еще лучше.

«Благодаря выделению и сборке синтетического микробного сообщества из корней высококачественного чайного растения нам удалось заметно повысить содержание аминокислот в различных сортах чайного растения, что привело к улучшению качества чая», - исследователь Тонгда Сюй из Университета лесного хозяйства в провинции Фуцзянь, Китай.

По словам исследователей, попытки улучшить качество чая с помощью генетики - избирательного сочетания различных видов вкусного чая - оказались сложными.

В связи с этим возрос интерес к другим способам улучшения качества и вкуса чая.

Более ранние исследования показали, что почвенные микробы, живущие в корнях растений, влияют на то, как питательные вещества поглощаются и используются растениями.

Это натолкнуло исследовательскую группу на мысль изучить, как корневые микробы могут повлиять на качество чая.

Узнав, что микробы влияют на выработку теанина, исследователи проанализировали сорта чая, содержащие разные уровни теанина.

Сравнивая чайные растения, они выявили набор микробов, которые выглядели многообещающими для повышения уровня теанина в чае.

Исследователи создали синтетическое микробное сообщество, получившее название SynCom, которое очень похоже на сообщество, связанное с сортом чая с высоким содержанием теанина под названием Руги.

Ученые сообщают, что SynCom повысил уровень теанина при применении к корням чая.

«Первоначально ожидалось, что синтетическое микробное сообщество, полученное из корней высококачественного чайного растения, должно было улучшить качество чайных растений низкого качества», - заявил исследователь Вэньсинь Тан из Фуцзяньского университета сельского и лесного хозяйства. «Однако, к нашему удивлению, мы обнаружили, что сообщество синтетических микробов не только повышает качество низкокачественных чайных растений, но и оказывает значительный стимулирующий эффект на некоторые высококачественные сорта чая. Более того, этот эффект особенно выражен в условиях почвы с низким содержанием азота».

Результаты показывают, что такого рода синтетически созданные микробные сообщества могут улучшить качество чая, особенно при выращивании на бедной почве с дефицитом азота, говорят исследователи.

Поскольку чайным деревьям требуется много азота, это открытие также может помочь сократить использование химических удобрений при производстве чая.

Исследователи добавили, что это также может позволить добиться других улучшений в сельском хозяйстве. Например, рис можно выращивать с более высоким содержанием белка с использованием синтетических микробов.

USNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

чая теанина исследователи микробы качество растения сообщество микробов