Исследование выявило скрытую иммунную защиту от рака

2023-11-28 22:56

Команда из Комплексного онкологического центра Джонссона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила, что отсутствие важнейшего белка B2M, по-видимому, активирует альтернативный иммунный ответ с участием естественных клеток-киллеров (NK) и CD4 + Т-клеток как в исследованиях на животных, так и в биопсиях опухолей пациентов, что указывает на потенциальный резервный механизм в иммунной системе для распознавания и атакуют раковые клетки.

Иммунотерапия, такая как блокада иммунных контрольных точек, в значительной степени зависит от реактивации CD8 + Т-клеток, которые распознают опухолевые антигены через специфические поверхностные молекулы раковых клеток. Белки B2M играют ключевую роль в этом процессе, помогая CD8 + Т-клеткам идентифицировать раковые клетки. Однако исследователи заметили, что в случаях, когда белок B2M отсутствует или значительно снижается, у некоторых пациентов рак все равно может положительно реагировать на блокаду иммунных контрольных точек.

Чтобы лучше это понять, исследователи отредактировали гены мышей с меланомой с помощью CRISPR/CAS9, чтобы заставить их потерять белок B2M, подобно тому, как его теряют некоторые раковые клетки. Они обнаружили, что у этих мышей иммунные клетки, в частности CD4 + Т-клетки и NK-клетки, все еще могут бороться с раком при лечении иммунотерапией.

Аналогичным образом, большая группа пациентов с меланомой обнаружила, что в опухолях, лишенных надлежащего B2M, часто наблюдается повышенное присутствие активированных NK-клеток, что позволяет предположить, что эти клетки могут играть жизненно важную роль в борьбе с раком, когда обычные маркеры распознавания отсутствуют.

Исследование показывает, что иммунная система все еще может бороться с некоторыми видами рака, такими как меланома, даже если им не хватает B2M, и, таким образом, CD8 + Т-клетки становятся менее эффективными. Понимание этих механизмов может проложить путь к разработке более эффективных комбинированных методов иммунотерапии рака.

«Неожиданная критическая роль NK- и CD4 + Т-клеток может стать еще одним способом, с помощью которого иммунная система может бороться с определенными типами опухолей с помощью препаратов, блокирующих иммунные контрольные точки», - сказала Милдред Гальвез, доктор медицинских наук, студент Медицинской школы Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе по программе медицинского образования Чарльза Р. Дрю и соавтор исследования. «Эта статья является еще одним примером того, как мы можем естественным образом использовать иммунную систему организма, чтобы выяснить, какие игроки нам нужны, чтобы перенацелить рак».

MedicalXpress

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

b2m клетки т-клеток образом cd4 роль cd8 рака