Источник в ОПК рассказал о подлежащих демонтажу системах Мистралей

Источник в ОПК рассказал о подлежащих демонтажу системах Мистралей
фото показано с : vz.ru

2015-8-6 11:55

Российские специалисты демонтируют с вертолетоносцев типа Мистраль, построенных во Франции, все оборудование из России, включая боевые информационно-управляющие системы, а также системы управления ракетным оружием и артиллерией, сообщил высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Все российские системы будут демонтированы и возвращены в Россию, заявил собеседник ТАСС. Это касается всех российских систем, а также вооружения и военной техники, которые там были установлены. Это все корабельные боевые информационно-управляющие системы, системы управления ракетным оружием, артиллерийскими комплексами, модуль управления посадкой вертолетов».

Точные сроки возвращения оборудования, по словам источника, «пока согласовываются».

Накануне источник сообщал, что группа российских специалистов, как ожидается, в сентябре отправится во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев «Мистраль».

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

10 июля сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

системы управления россии мистраль источник франции вертолетоносцев поставку